«Взгляд на настоящее — шаг в будущее». Так называлась главная тема сентябрьского единого дня информирования и посвящалась она предстоящей кампании по переписи населения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Сентября 2019 14:37

«Взгляд на настоящее — шаг в будущее». Так называлась главная тема сентябрьского единого дня информирования и посвящалась она предстоящей кампании по переписи населения

Информационная группа Волковысского райисполкома провела встречу с работниками киновидеосети района.

Все детали проведения переписи населения-2019 получили освещение в выступлениях заместителя председателя райисполкома Татьяны Андрушкевич и начальника отдела статистики Волковысского района Аллы Гаргун. Они напомнили основные даты и цифры, рассказали о методах проведения переписи, подробно разъяснили нюансы заполнения анкет, ответили на вопросы.

4 октября стартует кампания и до 19 октября у каждого желающего есть возможность воспользоваться наиболее простым и удобным способом — заполнить опросный лист через Интернет. Для тех, кто этим способом по каким-либо причинам не воспользуется, будут работать стационарные участки и переписчики, которые начнут ходить по домам с 21 октября. В Волковыске стационарные участки разместятся в автошколе ДОСААФ на ул. Октябрьской, СШ № 7, по ул. Жолудева, 24 — здание управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома. В сельской местности — в Матвеевской и Шиловичской школах. В г. п. Красносельский — в здании школы по ул. Школьной, 10; в Росси — в здании сельисполкома. Эти участки будут работать с 4 по 30 октября.

49 вопросов включает опросный лист, но не всем придется отвечать на каждый. Так, например, вопросы о сельскохозяйственной деятельности касаются лишь тех, кто имеет земельный участок, занимается садоводством, огородничеством и т. п.

Включать ли в состав домохозяйства студентов? — поступил вопрос из зала. Только в том случае, если они учатся здесь и проживают с вами, — последовал ответ. Те студенты, которые учатся в других городах, будут переписываться там, где живут — в общежитии, у родственников, на съемных квартирах. Перепись проводится по месту проживания, а не по месту регистрации.

На все возникающие вопросы можно получить ответы в районном отделе статистики по тел. 6-21-10. Вся основная информация размещена на сайтах www.перепись.бел и www.census.by. С 1 октября по 6 ноября будет также работать колл-центр. Дело в том, что с 1 по 5 ноября будет проводиться постпереписное обследование: переписчики посетят часть респондентов, чтобы выяснить, насколько правильно заполнены ими опросники. В нашем районе намечено 356 адресов для посещения с этой целью.

Дополнительные темы единого дня информирования посвящались здоровому образу жизни, а также экологии.

Начальник отдела спорта и туризма райисполкома Наталья Чумакова привела цифры, характеризующие уровень охвата населения района спортивно-массовой работой, рассказала о спартакиадах и других спортивных мероприятиях, которые проводятся для детей и взрослых. В текущее время в районе проходит акция «Запиши ребенка в школу». В имеющихся трех волковысских спортивных школах организованы занятия по девяти олимпийским видам спорта. Прозвучал призыв ко всем родителям воспользоваться этими возможностями для укрепления здоровья своих детей.

Вспомнили и о Европейской неделе мобильности. Т. Андрушкевич и Н. Чумакова пригласили участников встречи принять участие в велопробеге, который состоится в Волковыске 22 сентября в рамках Всемирного дня без автомобиля. Стартует велопробег в 19 часов с площади Ленина и здесь же финиширует, сделав круг по городу — через КСОМ по улицам Жолудева, 129-й Орловской дивизии, Рокоссовского, Багратиона. Если желание участвовать есть, но нет велосипеда – можно взять его напрокат в гимназии № 2. Организуя этот велопробег, мы таким образом хотим привлечь внимание волковычан к вопросам экологии, сказала Татьяна Андрушкевич. Пересев на общественный транспорт, передвигаясь на велосипедах или пешком, мы оказываем положительное влияние на окружающую среду, к тому же поддерживаем здоровый образ жизни.

Тему экологии продолжил главный специалист Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Катичев, рассказавший об особо охраняемых территориях и биологических видах в Беларуси и в частности — в нашем районе. Даже тем, кто «в теме», интересно было послушать о республиканском биологическом заказнике «Замковый лес», о геологическом памятнике республиканского значения «Обнажение Россь», о местном Царь-дубе, к которому Волковысским лесхозом проложена экологическая тропа — этому дереву несколько сотен лет. 11 видов растений, произрастающих на территории Волковысского района, занесены в Красную книгу. Представителей нашей фауны в ней три вида: барсук, рак широкопалый и пиявка медицинская.

Татьяна Андрушкевич особо подчеркнула взаимосвязь тематики этого дня информирования — здоровья и экологии, и ее значимость для каждого из жителей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1023 раз Печать