Большинство вопросов касалось коммунального хозяйства. Прямую линию с населением провел член Совета Республики, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Ноября 2019 15:08

Большинство вопросов касалось коммунального хозяйства. Прямую линию с населением провел член Совета Республики, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько

Вопросы в ее ходе поступали преимущественно коммунального плана, так называемые сезонные, и не только. Всего поступило 15 звонков.

Жительница улицы Калиновского жаловалась, что у строящихся здесь домов нарушено благоустройство территории, на что Михаил Михайлович пояснил, что завершат работы по восстановлению благоустройства после окончания строительства. Тем не менее, он сообщил, что в УКСе теперь назначен новый руководитель, который незамедлительно выедет на место с целью определения, что в этой ситуации должен поправить «Гродножилстрой», осуществляющий строительство домов.

Семейная пара, проживающая на улице Садовой в райцентре, жаловалась на своего соседа. Получив жилье в доме для многодетных по улице Жолудева, он старую квартиру не сдал, и время от времени устраивает здесь гулянки. Квартира принадлежит Свислочскому ПМС и требует ремонта, однако она разрушается, а в порядок ее никто не приводит, новых жильцов не вселяют.

— Мы отправим по этому поводу письмо в областное управление ПМС с предложением разобраться в ситуации. Скорее всего, ведомственное жилье отремонтирует его владелец, а бывшему хозяину придется возместить расходы, — пояснил Михаил Михайлович.

С предложением о выселении нерадивого жильца, нарушающего противопожарную безопасность и допустившего пожары в доме, обратилась жительница улицы Мопровской
г. Волковыска. Ей разъяснено, что ОАО «ЖЭС г. Волковыска» готовит исковое заявление в суд о его выселении

Наведением санитарного порядка на улице Путейной в Волковыске обеспокоены ее жители, по поручению которых на прямую линию позвонил один из них. Улица находится на балансе ВКХ, но мусорит транспорт лесхоза, проезжая к расположенной здесь своей базе. Конечно, санитарные службы в первую очередь ужесточат спрос с предприятия-нарушителя. Но и жители, устраивающие самовольные свалки, понесут ответственность, если будут замечены в этом.

Прогрейдировать дорожное полотно на улице Титова просила жительница Росси. Год назад с такой просьбой она уже звонила на прямую линию, и длительное время работы проводились здесь регулярно. Теперь вот снова график нарушился… Михаил Ситько, уточнив адрес заявительницы, пообещал помочь. Решением проблемы займется ВКХ.

На улице Боричевского у дома № 26 слишком близко к подъезду расположены мусорные контейнеры, при этом стоят они высоко, пожилым и людям с ограниченными возможностями трудно отправлять мусор в контейнер. И это — тоже в компетенции коммунальных служб, которые должны учесть пожелания жильцов.

Кто-то в этот день жаловался на низкую температуру в квартирах, кто-то — на недоброкачественное выполнение обязанностей уборщиков территории и подъездов жилых домов, принадлежащих ЖЭСу…

Что касается «несезонных работ», то авторы двух звонков беспокоились о подтоплении летом в дождливую погоду мостика на тропинке в районе Волковыска-Центрального, по которому они ходят на дачу, и углублении озера Молочного на въезде в Изабелин, где могли бы ловить рыбу любители рыбалки. С реагированием на эти обращения придется несколько подождать. А в летний период — изучить ситуацию и просчитать предстоящие затраты, и только тогда принять окончательное решение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1046 раз Печать