Какие изменения внесены в Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Марта 2018 11:50

Какие изменения внесены в Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом»

Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (далее — Указ № 150) претерпел ряд изменений, которые коснулись как вопросов определения размера арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в республиканской собственности, так и порядка распределения полученной арендной платы, и сдачи его в аренду.

В частности, была разрешена сдача в аренду находящихся в республиканской собственности капитальных строений (зданий, сооружений), права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, при этом арендодателям такого имущества предписано до 1 июля 2017 г. (по действующим на 1 января 2017 г. договорам) или в течение шести месяцев со дня заключения такого договора (по заключенным после 1 января 2017 г.
договорам) осуществить государственную регистрацию права на указанное имущество, кроме случаев, когда эти капитальные строения (здания, сооружения) расположены на землях общего пользования.

В случае невыполнения этого требования в установленные сроки, арендодатель, начиная с 1 июля 2017 г. или с месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок, установленный для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сдаваемое в аренду по новому договору, обязан перечис-лять в республиканский бюджет не 25, а 100 процентов полученной арендной платы.

Что касается порядка распределения полученной арендной платы, то согласно действующей редакции Указа № 150, предприя-тия обеспечивают перечисление в бюджет 50 процентов платы и 25 процентов средств, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, при этом размер платы и средств, подлежащих перечислению в республиканский бюджет, определяется после исчис-
ления и вычета только начисленного налога на добавленную стоимость.

Следует обратить внимание, что плата и (или) средства перечисляются в доход республиканского бюджета не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

Комитет государственного контроля Гродненской области напоминает, что за несвоевременное перечисление средств, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, арендодатель уплачивает в республиканский или местный бюджет пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения платежа, от суммы задолженности, за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным днем оплаты.

Кроме того, Кодексом Респуб-лики Беларусь об административных правонарушениях за неуплату или неполную уплату в республиканский бюджет платы и средств, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до двухсот базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5296 раз Печать