Два сотрудника Волковысского РОВД по результатам служебной деятельности в 2017 году признаны лучшими в области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Марта 2018 11:56

Два сотрудника Волковысского РОВД по результатам служебной деятельности в 2017 году признаны лучшими в области

4 марта сотрудники белорусской милиции отмечают профессиональный праздник. Накануне этого события в Волковысский РОВД пришла хорошая новость: два сотрудника райотдела по результатам служебной деятельности в 2017 году признаны лучшими в области. Сергей Лукашевич стал лучшим сотрудником инспекции по делам несовершеннолетних, а Александр Музычко — лучшим сотрудником оперативно-дежурной службы.

Милиционер по профессии и педагог по призванию

— Для правильного воспитания подрастающего поколения главное — занять подростков полезной деятельностью, — считает капитан милиции Сергей Лукашевич.

В Волковысский РОВД он пришел в 2004 году после окончания Могилевской школы милиции. Буквально за два года успел поработать оперуполномоченным уголовного розыска, дознавателем и участковым инспектором. А в 2011 году перешел в инспекцию по делам несовершеннолетних, где и остался надолго. Как отмечает сам
Сергей, это был не совсем его сознательный выбор, скорее, так сложилась ситуация, но он этому очень рад. Именно в ИДН Сергей почувствовал себя на своем месте.

Участок Сергею Николаевичу достался непростой, густонаселенный: улицы Боричевского, С. Панковой, Горбатова, самая большая в городе школа — СШ № 7. Его задача — предупреждение правонарушений, преступлений и безнадзорности среди несовершеннолетних, проведение рейдов, профилактических мероприятий. Но самое главное — индивидуальная работа с подростками. Она требует глубоких знаний, особого склада характера и настроя. Инспектору ИДН нужно быть не только милиционером, но в большой степени педагогом и психологом. Понять любого подростка, найти общий язык и ключик к его душе непросто. А тем более, если этот подросток — «трудный». Важно соблюдать тонкую грань, не перепутав доверие с панибратством, стать «своим», не потеряв авторитета. Сергею это неплохо удается. Подопечные относятся к нему с уважением, прислушиваются к его советам, дорожат его мнением.

Сергей из тех людей, для которых чужих детей не бывает. Он никогда не пройдет мимо подростка, который пьет пиво, курит или сквернословит. Всех своих подопечных он знает в лицо, и, встретив на улице, обязательно поинтересуется делами, успехами в школе, обстановкой в семье.

Добиваться положительных результатов инспектору помогает тесное сотрудничество со школой.
Сергей Николаевич и педагоги СШ № 7 вместе проводят профилактическую работу, придумывают для подростков интересные и полезные мероприятия: спортивные соревнования, культпоходы, экскурсии. Одно из непременных условий успешной профилактики подростковой преступности — занять подрастающее поколение полезными делами, — считает инспектор.

Подросткам, которым случилось оступиться, Сергей Лукашевич всегда говорит:

— Если вы попадаете в поле зрения ИДН, это не значит, что вы получаете несмываемое пятно на всю жизнь. Все можно исправить, если работать над ошибками и не повторять их.

Инспектор старается не выпускать из виду своих подопечных, даже когда они вырастают из статуса «несовершеннолетний», интересуется их судьбой. Есть немало таких, которые, пережив «трудный возраст», изменили свою жизнь, поступили в вузы или колледжи и сейчас уверенно смотрят в будущее. Сергей гордится их успехами, ведь в них есть и его заслуга. А те, кто с помощью Сергея Николаевича сумели встать на правильный путь, наверняка вспоминают его добрым словом и скажут, что лучшим сотрудником ИДН он признан не зря.

В центре событий

Как театр начинается с вешалки, так райотдел милиции начинается с дежурной части. Именно сюда граждане обращаются с сообщениями и заявлениями, сюда стекается оперативная информация об обстановке в городе и районе. Здесь принимаются решения о расстановке сил и направлении нарядов и оперативно-следственных групп.

С 2012 года старшим оперативным дежурным ОДС является Александр Музычко. До назначения он 7 лет занимал должность помощника оперативного дежурного. Так что опыта и профессионализма ему не занимать. А это очень важно, чтобы быстро сориентироваться в обстановке, правильно распределить силы и средства, направить наряды — и все это в условиях цейтнота, когда счет порой идет на минуты. Именно от грамотных действий старшего оперативного дежурного часто зависит, будет ли преступление раскрыто по «горячим следам», и будет ли оно раскрыто вообще. Стоит растеряться, упустить драгоценное время — злоумышленник сможет безнаказанно скрыться, и раскрыть преступление будет намного сложнее.

При непосредственном участии Александра Музычко по «горячим следам» раскрыто немало преступлений. Например, недавно был задержан вооруженный злоумышленник. 40-летний житель Волковыска зашел в магазин на улице Рокоссовского и, угрожая продавцу кухонным ножом, пытался похитить три бутылки водки и продукты. Девушка поступила разумно: позволив преступнику покинуть магазин, она тут же сообщила о случившемся в милицию. Старший оперативный дежурный, изучив обстановку, быстро сориентировал ближайшие наряды и направил их на место преступления, доведя информацию об обстоятельствах происшествия и приметы подозреваемого. А затем руководил действиями коллег по отработке территории, направляя их по возможным путям передвижения злоумышленника. Благодаря профессиональным и слаженным действиям старшего оперативного дежурного и нарядов милиции уже через 40 минут подозреваемый был задержан.

Рассказывая об этом случае, Александр Музычко отмечает, что в работе сотрудникам милиции очень помогают новейшие технические средства. Несколько лет назад ОДС оснастили современной интерактивной системой цифровой радиосвязи, которая позволяет в режиме реального времени по монитору следить за расстановкой сил, координировать действия и перемещения нарядов.

Капитан Музычко отмечает, что в последние годы уровень уличной преступности снизился. Редкостью стали грабежи, а ведь еще несколько лет назад они были довольно распространенным явлением. Меньше стало и семейных скандалов — это дает о себе знать профилактическая работа. Особенно заметен эффект от так называемых «дней трезвости». Хотя некоторые граждане относятся к их проведению скептически, сотрудники ОДС наблюдают в эти дни резкое уменьшение сообщений о преступлениях и правонарушениях.

Особенно горячая пора — выходные и вечер пятницы. Время, когда граждане отдыхают, для милиции самое что ни есть рабочее. Последнее дежурство выдалось для Александра Евгеньевича жарким: сначала поступило сообщение о пожаре с гибелью человека, затем — о краже из дома, а напоследок работники райбольницы сообщили о госпитализации женщины с черепно-мозговой травмой, которую потерпевшая получила при неясных обстоятельствах...

К слову, именно в ОДС находится многоканальный телефон с известным каждому номером 102. Обращаясь в милицию, люди нередко пребывают в стрессовом состоянии. Старшему оперативному дежурному нужно уметь расспросить, успокоить, снизить эмоцио­нальный градус.

Старший оперативный дежурный заступает на службу на сутки. 24 часа он несет ответственность за работу постов, нарядов, следственно-оперативной группы, руководит их работой, принимает решения. Работать легче, когда знаешь, что дома тебя ждут родные и любящие люди, которые всегда поддержат, в которых ты уверен. У Александра Евгеньевича такие люди есть: жена и трое сыновей. Старший, Евгений, которому сейчас 15, уже задумывается над выбором профессии и тоже хотел бы стать милиционером. Ну, а как иначе, если перед глазами у него — лучший пример?

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3517 раз Печать