Мнимые больные. К уголовной ответственности привлечены те, кто пользовался фиктивными больничными - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Марта 2018 11:56

Мнимые больные. К уголовной ответственности привлечены те, кто пользовался фиктивными больничными

Большой общественный резонанс получило дело врачей Волковысской ЦРБ, травматолога-ортопеда и терапевта, которые за взятки оформляли фиктивные листки нетрудоспособности.

Мы уже сообщали о том, что они осуждены к лишению свободы. Травматолог-ортопед сроком на 5 лет, а терапевт — на 5,5 лет с конфиска­цией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий, сроком на 5 лет каждому. Приговор пока не вступил в законную силу, обвиняемые подали апелляционные жалобы. Перед судом предстал также нигде не работавший житель Волковыска, который выступал в этом деле посредником. Он осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Однако к уголовной ответственности были привлечены не только эти люди, но и те, кто пользовался фиктивными больничными. Уголовное дело по статье 380 УК РБ «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков» было возбуждено в отношении 15 жителей района. Среди них — 33-летний красносельчанин Сергей Яковлев (имена и фамилия в тексте изменены). В отличие от прочих фигурантов, молодой человек совершил это преступление не впервые.

В 2012 и 2014 годах Яковлев уже воспользовался «услугами» недобросовестного врача, и «приобрел» два фиктивных больничных листа. Афера раскрылась, врач был привлечен к ответственности за взятку, а лже-пациент — за использование заведомо поддельного документа. Тогда суд назначил Яковлеву наказание в виде крупного штрафа — 12 млн 600 тыс. неденоминированных рублей. Штраф он заплатил, но в совершенном, очевидно, не раскаялся. Поэтому, когда от знакомых в случайном разговоре узнал о том, что в Волковыске есть некто Валентин, который помогает «решать вопросы с больничными», информацию, так казать, «на ус намотал» и телефон полезного человека записал. И вскоре тот ему пригодился.

Как-то раз, с вечера хорошенько отдохнув с друзьями за бутылкой водки, Яковлев утром не смог выйти на работу. Получать в табель прогул не хотелось, и тут мужчина вспомнил про Валентина, который мог решить его проблему. По телефону таинственный благодетель сообщил, что неделя освобождения от работы обойдется в 120 рублей. При этом «пациенту» даже не потребуется идти на прием — все решится без его участия. Яковлева такие условия очень даже устраивали, поэтому он в тот же день встретился с посредником и передал ему часть требуемой суммы.

Решив таким образом вопрос с неявкой на работу, мнимый больной со спокойной совестью продолжил отдыхать. Правда, отдых незапланированно затянулся: через несколько дней Валентин предложил продлить больничный до 10 дней — именно столько предполагал диагноз, «установленный» врачом. Яковлев не рассчитывал на такой срок, да и стоимость подтверждающего документа увеличивалась аж до 200 рублей, но пришлось согласиться. Через 10 дней «пациент», заплатив оставшуюся часть денег, получил на руки лист нетрудоспособности, который сам зарегистрировал в поликлинике, а затем отнес на работу.

Кстати, в коллективе Яковлев характеризовался как «трудолюбивый и исполнительный работник, на которого можно положиться в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время». По крайней мере так написано в характеристике, выданной ему в ОАО «Красносельскстройматериалы», где он тогда трудился. Очевидно, иногда Сергей все же позволял себе забывать про исполнительность и ответственность и жить по принципу «но если водка работе мешает, пошлю ее к черту, работу мою»… И его ничуть не волновал тот факт, что пока он отдыхает, его коллеги вынуждены перекраивать графики, менять свои планы, чтобы выйти на смену вместо внезапно «занедужившего» товарища.

Отдых обошелся Яковлеву недешево. Признав его виновным в использовании заведомо подложного документа, совершенном повторно, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (2450 рублей). За эту сумму вполне можно было отдохнуть где-нибудь на берегу океана…

Леонард Дивнель, заместитель председателя суда Волковысского района; Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3212 раз Печать