Не в коня корм. Вследствие бесхозяйственности должностных лиц сельхозпредприятия «Подороск» произошла порча зерна овса урожая 2017 года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Марта 2018 19:09

Не в коня корм. Вследствие бесхозяйственности должностных лиц сельхозпредприятия «Подороск» произошла порча зерна овса урожая 2017 года

Притчей во языцех является тот факт, что зерно мало собрать, его нужно еще и сохранить. Удивительно, но об этом, видимо, было не известно должностным лицам государственного сельскохозяйственного предприятия «Подороск», где вследствие бесхозяйственности произошла порча 96,49 тонн зерна овса урожая 2017 года. Бюджетные деньги, выделенные госпредприятию по программе развития аграрного бизнеса, выброшены на ветер. Точнее, зарыты в землю.

Волковысским межрайотделом управления Департамента финансовых расследований КГК РБ по Гродненской области установлено, что в августе—сентябре 2017 года овес, находившийся долгое время на открытой площадке зерносклада, начал самосогреваться и портиться. По этой причине зерно было повторно просушено на зерносушильном комплексе, что увеличило амортизацию машин и механизмов, затраты по оплате труда, газа. Но и после этого испорченное зерно овса было непригодно даже для скармливания животным. Чтобы скрыть порчу и избежать ответственности, руководящие должностные лица предприятия организовали вывоз части испорченного овса в лесной массив, а большая часть зерна была запахана. Общий вес загубленного урожая составил 96,49 тонны, а его стоимость — 13 605 рублей. При этом в государственной статистической отчетности потери отражены не были. В настоящее время действиям должностных лиц дается правовая оценка. Пока (если не выявится состав преступления) — по статье 23.18 КоАП Республики Беларусь — «Нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности», которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.

Владимир Юрчак, заместитель начальника Волковысского МО УДФР КГК РБ по Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2116 раз Печать