Новое для плательщиков страховых взносов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 26 Марта 2018 15:37

Новое для плательщиков страховых взносов

С 1 января 2018 года внесены изменения в порядок заполнения и представления документов персонифицированного учета. Подробнее о них рассказывает начальник Волковысского районного отдела Фонда социальной защиты населения Болеслав Королевич.

Теперь для регистрации работника и открытия ему индивидуального лицевого счета в системе персонифицированного учета форма ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» может заполняться на основании паспорта гражданина Республики Беларусь (для граждан Республики Беларусь), вида на жительство в Республике Беларусь, удостоверения беженца, действительного паспорта иностранца или иного документа, заменяющего паспорт, предназначенного для выезда за границу (для не граждан Республики Беларусь). По результатам обработки формы ПУ-1 органами Фонда социальной защиты населения изготавливаются и выдаются страховые свидетельства государственного социального страхования.

По-новому заполняется и форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении». В форму ПУ-2 после графы «Дата приема на работу» добавлена графа «Код работы по совместительству», которая обозначается цифрой 1.
Код работы по совместительству заполняется только в том случае, если принятый в 2018 году работник является внешним совместителем. Если работник не является внешним совместителем, то такой код не заполняется. При этом код работы по совместительству проставляется только для даты приема на работу по внешнему совместительству, а для даты увольнения с работы ставить его не надо.

Для удобства заполнения и корректировки сведений вводятся два типа формы пояснительной записки к пачкам документов персонифицированного учета, содержащим форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» — «исходная» и «отменяющая». Для «отменяющей» формы достаточно заполнить сведения о плательщике страховых взносов и отчетный год.

Дополнительную информацию можно получить в районном отделе (секторе) Фонда социальной защиты населения по телефонам 4-45-97, 4-36-55 либо на сайте по адресу: www.ssf.gov.by.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2049 раз Печать