Зарегистрировать ИП и юрлицо поможет нотариус - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 04 Апреля 2018 14:53

Зарегистрировать ИП и юрлицо поможет нотариус

Как известно, в большинстве случаев, для того чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь следует зарегистрироваться в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя либо зарегистрировать юридическое лицо.

26 февраля 2018 года вступили изменения в законодательство, согласно которым нотариусы вправе оказывать помощь в регистрации бизнеса. Указанная помощь заключается в предоставлении нотариусом электронных документов в регистрирующий орган посредством веб-портала для: государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя; изменений и (или) дополнений, вносимых в устав юридического лица (учредительный договор — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора); изменений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

В настоящее время вышеуказанные действия возможно осуществить путем личного обращения в регистрирующий орган либо посредством подачи документов в электронном виде через веб-портал. Однако обратиться за регистрацией через веб-портал могут те лица, у которых есть ключ электронной цифровой подписи. Приобретение ключа — финансовая затрата, поэтому, как показывает практика, данный способ регистрации становится невыгодным и предпочтение отдается личной подаче документов. С недавнего времени указанная возможность появилась у нотариуса. Таким образом, нотариус может выступать в роли посредника между субъектами хозяйствования и регистрирующим органом по передаче документов через веб-портал путем совершения нотариального действия.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации, определен инструкцией о порядке представления электронных документов и их рассмотрения регистрирующим органом, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2011 года № 1164 (в ред. от 23.02.2018 № 149).

При обращении к нотариусу для совершения указанного нотариального действия заявитель представляет документ, удостоверяющий личность (паспорт), а в случае, если действует от имени иных лиц, также документ, подтверждающий полномочия.

Также заявитель представляет нотариусу документы, указанные в пунктах 5—8 вышеуказанной Инструкции. Например, для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган представляются:

- заявление по форме, установленной Министерством юстиции;

- устав юридического лица (учредительный договор) в формате .doc, .rtf или .odt.

Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

- заявление по форме, установленной Министерством юстиции;

- цифровая фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, в формате .jpg для документов.

В случаях, определенных законодательством, в регистрирующий орган в виде электронных документов представляются также иные документы.

Необходимо отметить, что заявление о государственной регистрации по форме, установленной Министерством юстиции, представляется на бумажном носителе, иные документы могут представляться нотариусу как на бумажном носителе, так и в электронном виде. В случае, если нотариусу предоставлен документ, который необходимо представить в формате .jpg, или .pdf представлен на бумажном носителе, нотариус может предложить заявителю услугу по сканированию либо конвертированию документа в требуемый формат. За оказание данной услуги технического характера установлен нотариальный тариф.

О представлении нотариусом электронных документов в регистрирующий орган заявителю выдается свидетельство установленной формы. О получении от регистрирующего органа электронных документов нотариус сообщает заявителю согласованным с ним способом (телефонограммой, СМС-сообщением, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе электронной почты, а также с помощью иных средств связи).

За представление нотариусом электронных документов для государственной регистрации уплачивается нотариальный тариф. Необходимо отметить, что данный размер на 10 процентов базовой величины ниже, чем государственная пошлина за подачу таких документов на бумажном носителе непосредственно в регистрирующий орган.

Таким образом, обращение к нотариусу за совершением указанного нотариального действия в некоторых случаях будет способствовать экономии вашего времени и особенно актуально в случае, если документы должны быть представлены в регистрирующий орган другого региона.

Татьяна Бунар, нотариус Гродненского нотариального округа, член Белорусского республиканского союза юристов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2913 раз Печать