Незапертые двери и спящий сторож. Прокуратура проверила объекты АПК - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 21 Мая 2018 04:16

Незапертые двери и спящий сторож. Прокуратура проверила объекты АПК

 

Любая государственная или коммерческая организация обладает имуществом на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Это имущество используется для достижения целей организаций, ради которых они создаются. Соответственно, возникает объективная необходимость обеспечения его сохранности, предотвращения хищений, порчи или утраты.

Во исполнение поручений Президента Республики Беларусь прокуратурой района вместе с сотрудниками Волковысского РОВД и Волковысского МО УДФР проведены проверки соблюдения в организациях АПК района законодательства о сохранности собственности в период посевной кампании. Практически во всех сельхозпредприятиях выявлены нарушения.

Самое распространенное явление — не запертые двери и свободный доступ посторонних в помещения. Именно такую картину работники прокуратуры увидели на складах ОАО «Хатьковцы» в д. Лапеница, КСУП «Племзавод «Россь» в д. Дубовцы и ГСУП «Подороск» в Конюхах и Верусино. В аварийном состоянии находились ворота склада для хранения муки и концентратов на МТК «Мештуны» РСКУП «Волковысское».

Не все собственники заботятся и о сохранности техники. На мехдворах КСУП «Заря и К», КСУП «Неверовичи», РСКУП «Волковысское», КСУП «Племзавод «Россь», КСУП «Матвеевцы» на момент проверок находилась незапертая техника, и любой злоумышленник мог свободно проникнуть в кабины или добраться до топливных баков.

На складе семенного зерна РСКУП «Волковысское» в деревне Новики было неисправно освещение по периметру территории. А ведь известно, что темнота — пособник злоумышленника, которому под покровом ночи легче осуществить свои намерения. Особенно, если охрана в это время спит крепким сном, как это было на мехдворе КСУП «Матвеевцы», где работники прокуратуры застали сторожа спящим на посту.

В ходе проверок были выявлены и другие недостатки: протекающая крыша на складе минеральных удобрений и незапертые резервуары с дизельным топливом и бензином на складе ГСМ СКУП «Волпа», неповеренные весы на зерноскладе КСУП «Матвеевцы». Кроме того, во многих организациях АПК были выявлены факты ненадлежащего учета сельскохозяйственной и другой техники: 25 единиц техники и комплектующих к ней не были поставлены на бухгалтерский учет.

По результатам проверок руководителям организаций АПК прокурором района вынесено 7 предписаний, а также 1 обоб­щенное представление в Волковысский райисполком об устранении выявленных нарушений законодательства и необходимости неукоснительного соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства».

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1851 раз Печать