Чтобы паспорт отдых не подпортил - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 14 Июня 2018 07:31

Чтобы паспорт отдых не подпортил

В последние дни в СМИ появилось сообщение, что белорусскую семью не пустили в Украину из-за того, что на границе в пункте пропуска «Мокраны» были предъявлены паспорта с разорванными и склеенными скотчем страницами. Кстати, это была чета наших, гродненских земляков. Как они пояснили пограничникам, паспорта порвали их дети, а им пришлось искать выход из положения таким вот образом.

Буквально через несколько часов на том же пограничном пункте подобный испорченный документ предъявила и другая семья — из Дрогичинского района. А несколькими месяцами раньше белоруса из Калинковичей не пустили за границу по той причине, что ребенок нарисовал на главном документе домик, солнце, лес и маму…

Теперь этим людям придется посетить отделения по гражданству и миграции в отделах внутренних дел в целях замены документов и, что не исключено, заплатить штрафы за их порчу.

Поскольку июнь — самое время отпусков, и многим из нас хочется провести отпуск не на местном «росском берегу», собираясь за границу надо заблаговременно проверить, в каком состоянии находится ваш главный документ, не истекает ли срок его годности. Только в таком случае путешествие не превратится в нервотрепку.

Недействительным может быть признан паспорт, в котором невозможно иденцифицировать данные и средства защиты документа. Надрывы или разрывы страниц, какие-либо рисунки, склеивание страниц также являются основанием для признания паспорта недействительным.

Оказывается, белорусский паспорт имеет более 320 элементов защиты. Как разъясняют специалисты Депар-тамента по гражданству и миграции МВД, это микротексты, графические ловушки или элементы, видимые в ультрафиолетовых лучах. На каждой странице их более 10. Именно эти элементы могут быть повреждены, и согласно Указу Президента № 294 такой документ признается недействительным.

Также установлена ответственность за длительное проживание в Беларуси по недействительному паспорту — предупреждение или штраф до четырех базовых величин согласно статьи 23.53 КоАП.

Паспорт заменят по вашему обращению в службу по гражданству и миграции не позднее, чем за 1 месяц после подачи необходимых документов. Заплатить при этом придется всего одну базовую величину, что в настоящее время составляет 24 рубля 50 копеек.

Можно изготовить новый паспорт и по ускоренному варианту — до 15 дней. За срочность придется доплатить еще одну базовую. То есть, всего надо будет выложить 49 рублей.

Так что, собираясь за границу, — на отдых или по любому другому поводу — загляните в свой главный документ и устраните все препятствующие пересечению границы нюансы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1932 раз Печать