8 июля — День работников налоговых органов Беларуси. Количество налогоплательщиков с каждым годом растет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Июля 2018 12:49

8 июля — День работников налоговых органов Беларуси. Количество налогоплательщиков с каждым годом растет

Во второе воскресенье июля профессиональный праздник отмечают  работники налоговых органов Беларуси. В текущем году службе исполняется 28 лет. По этому поводу мы предоставили слово начальнику инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Анне МИСЬКО.

— В 2018 год мы вступили без изменений в Налоговом кодексе, следовательно, каких-либо масштабных новаций в налоговом законодательстве не произошло. Вместе с тем, был подписан Указ Президента Респуб­лики Беларусь от 25 января 2018 г. № 29 «О налогообложении», что обусловлено необходимостью принятия мер, непосредственно связанных с обеспечением доходной части бюджета на 2018 год, упрощением порядка применения и либерализации отдельных норм налогового законодательства.

Количество плательщиков с каждым годом растет, и наша служба максимально использует передовые технологии для со­здания комфортных условий для добровольного исполнения ими налоговых обязательств. Так, очень востребована система электронного взаимодействия, которая постоянно развивается. Представление деклараций, отчетности, заявлений в электронном виде, получение необходимых сведений для сверки расчетов с бюджетом, оплата налогов, поиск сведений в Государственном реестре плательщиков, реестре субъектов хозяйствования с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, налоговый калькулятор, поиск информации о ставках – это лишь неполный перечень электронных сервисов.

Сегодня в Волковысском районе 1,5 тысячи субъектов хозяйствования и более 4 тысяч физических лиц сделали выбор в пользу электронного документооборота с налоговой инспекцией. Прежде всего, сервис удобен для плательщиков имущественных налогов. Извещения на их уплату поступают в электронном виде, и рассылка почтой прекращается. А это не только экономия времени гражданина, но и сокращение государственных расходов на налоговое администрирование. Непосредственно по ссылкам из «Личного кабинета» можно оплатить налоги с использованием интернет-банкинга, при этом реквизиты платежа и сумма будут заполнены,  а также посмотреть ранее поданные декларации, платежи, задолженность или переплату. Кроме того, используя этот сервис, граждане могут представить декларацию, обращение в форме электронного документа, записаться на прием к руководству инспекций.

Самой востребованной среди граждан является информация о том, какие виды деятельности можно осуществлять без оформления предпринимательства. Сегодня определено около 30 видов деятельности, которые  вправе осуществлять  физлица без обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но с уплатой единого налога. К самым распространенным относятся репетиторство, фото- и видеосъемка, музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий, реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки), уход за взрослыми и детьми, парикмахерские и косметические услуги, услуги по маникюру и педикюру.

Граждане, занимающиеся такими видами деятельности, должны лишь представить соответствующее письменное уведомление в налоговую инспекцию по месту жительства либо по месту оказания услуг до начала осуществления деятельности и уплатить единый налог.

Налоговая служба ассоциируется с контролем и проверками. Но в последние годы для создания необременительной для бизнеса системы контроля наша служба делает акцент на предупреждение нарушений и стимулирование добросовестного исполнения налоговых обязательств.

Значительно повысилась роль камерального контроля, когда проверки соблюдения законодательства благодаря современным технологиям стали возможны без выхода к плательщику. Внедрена информационная система «Электронные счета-фактуры», которая позволила сделать прозрачной уплату налога на добавленную стоимость, как основного доходного источника.

Параллельно с введением этого механизма заработала система камерального контроля, при осуществлении которого декларации плательщиков сверяются с заявленными счетами-фактурами и сопоставляются с данными из таможенных, банковских баз и другими информационными источниками. Программный продукт позволяет оперативно выявлять несоответствия задекларированных сумм и при необходимости добровольно внести уточнения без применения мер административной ответственности.

Уровень налоговой культуры плательщиков  постоянно растет. В подтверждение приведу такой факт: около 98% платежей поступают в бюджет в добровольном порядке, причем этот высокий уровень не снижается на протяжении длительного периода. Сегодня добросовестный налогоплательщик заслуживает самого уважительного к себе отношения. Мы благодарим всех, кто исправно, своевременно и без лишних напоминаний выполняет свой конституционный долг по уплате налогов.

В свою очередь налоговые органы района выстроили четкую систему работы с плательщиками. Наши специалисты заинтересованы, чтобы в Волковысском районе имелись устойчивые источники налоговых поступлений, поэтому создание максимально комфортных условий для исполнения гражданами и субъектами хозяйствования своих обязанностей является нашим неизменным стратегическим курсом.

Собирать бюджет страны — это ответственная и почетная работа. Сегодня, несмотря на тенденцию к автоматизации многих процессов и переход на бесконтактное взаимодействие с плательщиками, психологическая нагрузка на налоговых инспекторов достаточно сильна. Это требует высоких профессио­нальных и моральных качеств и навыков. Работники налоговых органов — это прежде всего ответственные профессионалы, которые прилагают максимум усилий, чтобы казна была полна и государство могло гарантировать социальную защищенность граждан. 

В канун профессионального праздника выражаю признательность всем сотрудникам налоговой инспекции и ветеранам налоговой службы. Примите искреннюю благодарность за верность долгу, за весомый вклад в наше общее дело. Счастья вам и вашим близким, доброго здоровья, веры в свои силы, воли и настойчивости в достижении новых профессиональных высот на благо Беларуси, родного края, своей семьи! И пусть на жизненном пути вам всегда сопутствует удача.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3030 раз Печать