О последствиях не задумывались. Чем обернулась для 17-летних парней кража шести блоков сигарет? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Октября 2018 15:28

О последствиях не задумывались. Чем обернулась для 17-летних парней кража шести блоков сигарет?

На скамье подсудимых - трое подростков. Еще не взрослые, но уже и не дети: младшему всего года не хватило до совершеннолетия, двум другим - пары месяцев. Казалось бы, 17 лет - возраст вполне достаточный, чтобы отдавать отчет своим действиям. Однако на вопрос о том, понимали ли они, что совершают уголовно наказуемое деяние и какая ответственность за это грозит, парни друг за другом отвечают: «не задумывался об этом…»

Приятели настолько не похожи друг на друга, что не понятно, как они нашли общий язык. Спокойный и старательный в учебе Алексей Гришкевич (все имена и фамилии изменены), неуемный, вечно ищущий приключений на свою голову Иван Хомич и Сергей Исаченко, неуравновешенный, к 16 годам состоящий на учете у нарколога и в комиссии по делам несовершеннолетних. Из всех троих, пожалуй, именно Исаченко можно было отнести к категории «трудных», хотя вырос он в благополучной семье, родители всегда старались держать руку на пульсе его жизни. Он как-то случайно примкнул к компании Хомича и Гришкевича, которые были соседями по комнате в общежитии аграрного колледжа и подружились.

Как-то раз в сентябре прошлого года Хомич и Гришкевич зашли в гости к Исаченко. Перекинувшись парой слов, решили закурить, но в пачке оставалось всего две сигареты. Пока по очереди затягивались и пускали дым, Исаченко сказал, что знает, где можно раздобыть сигарет на всех. Курить уже не хотелось, но впереди был долгий вечер, нужно было чем-то заняться. К тому же, почему бы не разжиться сигаретами на будущее, да еще «на халяву»?.. Так что приятели пошли с Исаченко, не расспрашивая, где и как он собирается добыть сигареты, но догадываясь, что речь идет не о честной покупке.

Когда пришли в гаражный массив, подозрения укрепились. Исаченко сказал, что бывал когда-то в одном из гаражей и видел там несколько блоков сигарет. Пошарив под куском шифера, валявшимся неподалеку, достал ключ и попросил приятелей постоять «на шухере». Гришкевич остался следить за обстановкой, а Хомич отправился вместе с Исаченко в гараж. Внутри они действительно нашли около десятка блоков сигарет. Взяв шесть из них, злоумышленники закрыли гараж и вернули ключ на место. Тут же, возле гаражей, Исаченко и Хомич поровну разделили добычу, после чего приятели разошлись по домам. В общежитии Хомич выделил соседу несколько пачек из краденого, на большее тот и не претендовал. Так что все участники остались довольны удачной «операцией».

Интересно, что хозяин гаража даже не заметил пропажи сигарет. Он попросту не помнил, сколько их было. Да и в гараже бывал нечасто. Так что это преступление, возможно, так и осталось бы незамеченным, если бы Хомич не совершил еще одно.

Со времени кражи сигарет прошло 8 месяцев, приятели уже и думать забыли о том случае. Однажды теплым майским вечером Хомич, Гришкевич и третий их сосед по комнате задумались, чем бы заняться. Казалось бы, весенним вечером, да еще в общежитии, можно придумать немало интересных занятий. Но приятели не нашли развлечения лучше, чем прыгать по крышам чужих гаражей. У них это называлось «заниматься паркуром». Поносившись по гаражам, подростки вскоре потеряли к этому интерес и направились было домой. Но Хомич вдруг будто что-то вспомнил, попросил подождать его и куда-то убежал, а вскоре догнал друзей, пряча под курткой какую-то вещь. Оказалось, это камера системы видеонаблюдения, которую он снял с одного из боксов. На вопрос «зачем?», ответил, что хочет разобрать и посмотреть, как она работает.

Вечером в общежитии он на самом деле разобрал камеру по запчастям, а затем спрятал под подушку. Там на следующий день ее и нашли сотрудники милиции, к которым обратился хозяин украденной вещи. У него осталась запись, сделанная камерой в тот вечер, и специалистам из уголовного розыска не составило труда «вычислить» злоумышленников. В ходе проверки по этому факту «всплыла» и предыдущая кража.

Сообразив, что дело приобретает серьезный оборот, приятели забыли о дружбе и стали «топить» друг друга, выгораживая себя. Но избежать уголовной ответственности никому из них не удалось. Учитывая первую судимость и раскаяние виновных, суд назначил им наказание, не связанное с лишением свободы: Гришкевичу — принудительные меры воспитательного характера в виде ограничения досуга сроком на шесть месяцев, Хомичу — в виде ограничения свободы без направления в ИУОТ сроком на один год. Исаченко, который, как выяснилось, кроме кражи совершил еще одно преступление (присвоил вверенное ему имущество), было назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в УИОТ сроком на полтора года. Решение суда накладывает серьезные ограничения на досуг и образ жизни осужденных. Например, запрет на посещение увеселительных заведений, кафе, клубов, баров и тому подобных, требование находиться дома ежедневно с 22 до 6 часов, включая выходные и праздники. И, конечно же, им предстоит строго соблюдать закон, не совершая даже самых мелких правонарушений. Нарушение любого из этих требований может привести к замене наказания на более строгое. Что будет дальше? Самое время задуматься…

Максим ПОНОМАРЕВ, помощник прокурора Волковысского района; Виктория ЛЕЩИНСКАЯ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2745 раз Печать