Чтобы природа не знала ущерба. За браконьерство грозят нешуточные штрафы и даже уголовная ответственность - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Октября 2018 12:45

Чтобы природа не знала ущерба. За браконьерство грозят нешуточные штрафы и даже уголовная ответственность

Браконьерство — преступление, которое дорого обходится не только преступникам, но и окружающей среде.

Хищнические методы охоты и рыбной ловли наносят природе существенный ущерб, который невозможно возместить материально. В результате браконьерства происходит так называемая дефаунизация — численность животных восстанавливается медленнее, чем идет их уничтожение. Это ведет к серьезному нарушению экологического баланса отдельно взятого леса, водоема или же региона в целом. О том, как охотиться законно, и об ответственности за противоправные действия в этой области рассказывает старший инспектор по разрешительной работе Денис БАРАРОВ:

— В зависимости от тяжести проступка и размера вреда окружающей среде за нарушение природоохранного законодательства предусмотрена уголовная или административная ответственность. Например, незаконная добыча зайца на первый раз влечет административную ответственность по статье 15.37 КоАП РБ, а во второй — уже уголовную по ст. 282-1 УК. Нужно понимать, что дикое животное является собственностью государства. Переход права собственности к гражданину допускается только в случае законной добычи, т. е. по охотничьей путевке или разрешению на добычу охотничьего животного после оплаты этого разрешения. Перемещение или транспортировка охотничьих животных нормируемых видов (или их частей) также запрещена. Очень часто это правонарушение совершают водители, случайно сбив животное на дороге. Стремясь избежать ответственности, они загружают тушу в машину и увозят, совершая тем самым уголовно наказуемое деяние.

— А как нужно действовать в этом случае?

— Если произошло ДТП с участием дикого животного, водитель обязан сообщить об этом пользователю охотничьих угодий, в милицию либо районный отдел по чрезвычайным ситуациям и дожидаться их приезда, а в дальнейшем действовать в соответствии с указаниями прибывших на место сотрудников. Если выяснится, что водитель не превысил допустимой скорости и не нарушил других правил дорожного движения, к ответственности он привлечен не будет, равно как не будет возмещать ущерб от гибели животного. В случае оставления места ДТП нарушителю грозит как административная ответственность по линии ГАИ, так и уголовная за нарушение природоохранного законодательства.

— Как исчисляется размер ущерба, причиненного окружающей среде незаконной добычей?

— Размер возмещения вреда исчисляется на основании тарифов, установленных Указом Президента Республики Беларусь № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства», вступившего в силу с 25 сентября этого года. Так, незаконная добыча лося или оленя обойдется нарушителям в 300 базовых величин, бобра — 70, а щуки или леща — 3 базовые величины за одну особь. В случае нарушения дополнительных ограничений, установленных законодательством, выплаты увеличиваются. К примеру, при расчете вреда за один экземпляр рыбы, незаконно выловленной электроудочкой в период весеннего запрета на ее лов, включенной в Красную книгу Беларуси, такса исчисляется в 45-кратном размере базовой величины.

— На каких животных запрещена охота в нашей стране?

— В Беларуси запрещена добыча животных, занесенных в Красную книгу: европейского зубра, обыкновенную рысь, черного аиста, болотную сову, широкопалого рака, стерлядь. Также запрещены охота и рыболовство с использованием пневматического оружия, не относящегося к охотничьему, сетных и колющих оружий, а также электронной приманки. Нарушением будет являться не только добыча рыбы с запрещенными орудиями в рыболовных угодьях, но и факт нахождения с данными орудиями на расстоянии до 1 км от их береговой линии.

— Какое наказание грозит рыбаку-нарушителю?

— В соответствии со статьей 15.35 КоАП РБ — «Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, добычи других водных животных» — с нарушителя могут взыскать до 50 базовых величин штрафа, если причиненный им вред не достигнет 100 базовых величин. Если же размер вреда от незаконной рыбалки составляет 100 и более базовых величин, то наступает уголовная ответственность по ст. 281 УК, которой предусмотрены различные виды наказания вплоть до лишения свободы сроком до 6 лет. Так что прежде чем решиться на незаконную рыбалку, стоит серьезно задуматься и оценить возможные последствия.

— Является ли нарушением закона хранение таких орудий?

— За хранение, изготовление, приобретение или сбыт незаконных орудий лова статей 15.36 КоАП РБ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин. На территории Беларуси реализацию сетей и иных орудий лова могут осуществлять только юридические лица или индивидуальные предприниматели, получившие соответствующие разрешения в связи со спецификой деятельности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5233 раз Печать