Сельхозтехнике и большегрузам — особое внимание. ГАИ усиливает контроль за передвижением сельхозтехники и большегрузов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Октября 2018 09:12

Сельхозтехнике и большегрузам — особое внимание. ГАИ усиливает контроль за передвижением сельхозтехники и большегрузов

Такое указание поступило от МВД в связи с дорожно- транспортным происшествием в Чериковском районе Моги­левской области. Напомним, что 19 октября на 69 км ав­тодороги «Могилев—Чериков— Костюковичи» легковой авто­мобиль столкнулся с двигав­шимся в попутном направле­нии трактором «Беларус» в сцепке с плугом. Водитель ав­томобиля и три пассажира от полученных травм скончались на месте ДТП, один пассажир госпитализирован.

В ходе проверки по факту ДТП было установлено, что габаритные размеры трактора превышали допустимые преде­лы. В соответствии с прави­лами дорожного движения та­кое транспортное средство от­носится к категории крупно­габаритных, а его движение по автомобильным дорогам обще­го пользования разрешается только при наличии специаль­ного разрешения, выдаваемого РУП «Белдорцентр». Такого разрешения на трактор, участ­вовавший в ДТП, не выдава­лось. Кроме того, в наруше­ние правил на нем не были включены ни маячок оранже­вого цвета, предусмотренный заводом-изготовителем и уста­новленный на кабине тракто­ра, ни габаритные огни.

Наверняка многие жители нашего района еще помнят ДТП, которые произошли 5 и 6 ноября 2015 года. Так, ве­чером 5 ноября вблизи д. Улез­лы лесовоз с прицепом с не­исправными внешними свето­выми приборами создал угро­зу безопасности движения по­путно двигавшемуся автомоби­лю «Мерседес-Бенц», который выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ав­томобилем «Фольксваген-Пас­сат». Водитель автомобиля «Фольксваген», 24-летняя вол­ковычанка и ее двухлетний ре­бенок погибли.

Вечером 6 ноября возле де­ревни Дыхновичи водитель ООО «Экспресс-Сити», управ­ляя маршрутным такси — ав­тобусом «Мерседес-Бенц», со­вершил наезд на двигавшийся впереди не обозначенный све­товыми приборами мотоблок. В результате ДТП водитель мо­тоблока и два пассажира мар­шрутки погибли.

В условиях осенне-зимних сумерек состояние внешних световых приборов тракторной техники, а также прицепов и механизмов, крайне важно. При существующем уровне ав­томобилизации и плотности транспортного потока само по­явление самоходной и трак­торной техники на дороге уже создает угрозу безопасности до­рожного движения, а отсутст­вие должного светового обо­значения нередко провоцирует ДТП с тяжелейшими послед­ствиями.

Проводимые Госавтоин­спекцией проверки показыва­ют, что неудовлетворительное состояние приборов освещения тракторов и прицепов к ним, кормораздатчиков, других аг­регатов и механизмов харак­терно для всех регионов об­ласти. Частью 2 ст. 318 Уго­ловного кодекса Республики Беларусь за выпуск в эксплуатацию заведомо технически не­исправного транспортного средства либо иное грубое на­рушение правил эксплуатации транспортного средства, совер­шенное лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортного средства, если эти нарушения повлекли по неосторожности смерть человека либо причи­нение тяжкого телесного по­вреждения, предусмотрено на­казание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок с лишением права за­нимать определенные должно­сти или заниматься определен­ной деятельностью или без ли­шения.

Для водителей управление транспортными средствами, имеющими неисправности тор­мозной системы, рулевого управления, сцепного устрой­ства (в составе поезда), сте­клоочистителей (во время вы­падения осадков), с негорящи­ми фарами и задними габа­ритными огнями (в темное время суток и в условиях не­достаточной видимости) чрева­то административной ответст­венностью в виде предупре­ждения или штрафа в разме­ре до трех базовых величин.

Владимир ЯРОШЕВИЧ, заместитель начальника Волковысского РОВД.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2771 раз Печать