О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 30 Октября 2018 09:13

О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району сообщает, что в целях обеспечения экономической безопасности государства, защиты интересов граждан Республики Беларусь, а также предотвращения вовлечения в теневой оборот товарно-материальных ценностей, в Республике Беларусь введен и на протяжении четырнадцати лет применяется такой инструмент налогового контроля, как маркировка отдельных групп товаров контрольными (идентификационными) знаками.

В настоящее время основным законодательным актом регулирующим сферу маркировки товаров является Указ Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. №243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками» (далее – Указ №243).

В соответствии с Указом №243 постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 №1030 утвержден перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками (далее – перечень).

Обращаем внимание, что маркировка контрольными (идентификационными) знаками товаров указанных в перечне, осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ввоз на территорию Республики Беларусь товаров – за пределами Республики Беларусь либо на территории уполномоченных складов; на территории Республики Беларусь производителями товаров в местах их производства, упаковки (переупаковки), хранения – до начала их транспортировки и (или) реализации.

Запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация на территории Республики Беларусь юридическими лица и индивидуальными предпринимателями товаров, указанных в перечне, без контрольных (идентификационных) знаков либо с нанесенными на них контрольными (идентификационными) знаками в нарушение установленного законодательством порядка, за исключением отдельных случаев.

Вместе с тем, результаты контрольных мероприятий, проводимых инспекцией МНС по Волковысскому району, свидетельствуют, что недобросовестные плательщики, в попытке сэкономить на контрольном  (идентификационном) знаке, нарушают законодательство и  осуществляют реализацию товаров, перечисленных в перечне, без маркировки их контрольными (идентификационными) знаками. 

Следует отметить, что за нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками, статьей 12.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до десяти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до пятидесяти процентов от стоимости предмета административного правонарушения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1493 раз Печать