402 жителя города Волковыска и Волковысского района осуществляют виды деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Ноября 2018 09:18

402 жителя города Волковыска и Волковысского района осуществляют виды деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

По состоянию на 01.11.2018 года в инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району состоит на учете 402 жителя города и района, которые занимаются видами деятельности без регистрации в качестве субъекта хозяйствования. В бюджет поступило 51,00 тыс. рублей единого налога с начала года.

Из общего количества граждан, осуществляющих такую деятельность:

  • 76 человек занимаются репетиторством;
  • 75 человек – парикмахерскими и косметическими услугами, услугами по маникюру и педикюру;
  • 60 человек – оказанием услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции; услуги по дроблению зерна; выпас скота;
  • 44 человека – реализацией на торговых местах или в иных установленных местах продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, произведений живописи, изделий народных художественных ремесел, созданных этими гражданами;
  • 34 человека – реализацией котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);
  • 23 человека – оказанием услуг тамады, музыкально-развлекательным обслуживанием торжеств, фотосъемкой, видеосъемкой;
  • 16 человек – ремонтом швейных, трикотажных изделий, производством одежды и обуви из материалов заказчика;
  • 14 человек – оказанием строительных работ (штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями);
  • 13 человек – оказанием секретарских услуг и услуги переводчика;
  • 8 человек – ремонтом часов, обуви;
  • 9 человек осуществляют уход за взрослыми и детьми,
  • 30 человек – другими видами деятельности, включая, работы с компьютером (установкой или их настройкой, восстановлением после сбоя, ремонтом, техническим обслуживанием компьютеров и периферийного оборудования), оказывают услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, по дизайну интерьеров, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений). 

Для того, чтобы приступить к осуществлению видов деятельности, при осуществлении которых не требуется регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, граждане в соответствии с нормами главы 35 Налогового кодекса Республики Беларусь обязаны:

  1. до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомлениес указанием вида деятельности, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности. На основании представленного письменного уведомления налоговый орган исчислит единый налог исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором будет осуществляться деятельность;
  2. до начала осуществления деятельности уплатитьисчисленную налоговым органом сумму единого налога.

На физических лиц, осуществляющих указанные виды деятельности, не возлагается обязанность по соблюдению установленного законодательством порядка приема наличных денежных средств, порядка ведения учета полученных доходов и порядка представления в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) в связи с осуществлением деятельности.

По вопросам уплаты единого налога гражданам следует обращаться в инспекцию МНС (г.Волковыск, ул.Школьная, д. 6, каб.114-115. Телефон для справок 2-01-12).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1469 раз Печать