Месть на удаленном доступе. Орудием мести обидевшим его лицам специалист в сфере высоких технологий избрал интернет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Декабря 2018 05:27

Месть на удаленном доступе. Орудием мести обидевшим его лицам специалист в сфере высоких технологий избрал интернет

Очередной рабочий день директора одного из заводов г. Волковыска Бориса Федюнина (все имена и фамилии изменены) начался не с традиционного рассмотрения входящей служебной документации и даже не с чашки кофе. Вошедшая в кабинет секретарша огорошила его заявлением об исчезновении из электронного почтового ящика всей корреспонденции.

Учитывая, что относительно таких действий он не давал подчиненным распоряжений, Федюнин занервничал. Еще бы, ведь в официально зарегистрированном электронном ящике хранилась не только техническая, но и деловая документация приватного характера, включая переписку с ­партнерами, вышестоящими организация­ми и иными субъектами хозяйствования. Многие вложения были крайне важны и не предназначались для посторонних глаз, ибо содержали коммерческую тайну. Доступ к электронному почтовому ящику имел лишь ограниченный круг доверенных лиц – начальники отделов, главный бухгалтер, секретарь и программист. Директор им доверял, однако пароль к ящику длительное время не менялся, в связи с чем про­изойти могло всякое. Поэтому Федюнин вызвал к себе программиста Александра Краснова и поставил ему задачу выяснить, что произошло.

Знающий свое дело специа­лист разобрался оперативно и доложил директору, что исчезновение информации не связано со сбоями в работе компьютерных программ или сетей. Ее уничтожили умышленно, осуществив несанкционированный доступ. Причем сделали это вечером в праздничный день, когда предприятие не работало.

Проанализировав ситуацию, Федюнин понял, что самостоя­тельно вычислить виртуального взломщика нереально. Поэтому адресовал в правоохранительные органы заявление с просьбой провести проверку и привлечь «чистильщика» к ответственности. Ну а своим подчиненным дал команду восстанавливать электронную переписку, повторно запросить ряд нескачанных файлов, продублировать отправку собственной электронной корреспонденции. При этом минимизировать утечку информации о произошедшем, чтобы не подмочить собственную деловую репутацию, и сменить пароль.

Изобличение мстителя

Для профессионалов, специа­лизирующихся на противодействии преступности в сфере высоких технологий, не составило особого труда установить личность подозреваемого. В рамках возбужденного по факту несанкционированного доступа к компьютерной информации уголовного дела, они выяснили, что противоправные действия на совести бывшего работника предприятия Евгения Клочкова. Этот 38-летний тип проработал на заводе всего три месяца в должности ведущего экономиста по планированию, совмещая ее с должностью инженера-программиста. Работал спустя рукава, не справляясь со своими обязанностями. Постоянно пропускал сроки подачи отчетности и совершенно не воспринимал критику. В результате директору даже пришлось объявить ему официальный выговор за срыв в предоставлении отчетной документации. При этом держать у себя дальше нерадивого сотрудника, дожидаясь очередной медвежьей услуги с его стороны, было абсурдным, и руководство предложило ему расторгнуть трудовые отношения. Клочков за место цепляться не стал, без упреков и споров написал заявление об увольнении по собственному желанию и захлопнул за собой дверь. Именно на его место вскоре был подобран и взят в штат Александр Краснов. Мысль о том, что Клочков покинул производство, держа за пазухой камень, ни директору, ни администрации в голову не пришла.

Убежденность сыщиков относительно виновности Клочкова основывалась на ряде собранных доказательств. При этом главным из них стал факт документального подтверждения, что несанкционированный доступ к информации, содержащейся в электронном почтовом ящике предприятия, осуществлялся с IP-адреса личного домашнего компьютера Евгения. Причем время несанкционированного доступа совпало с посещением электронного ресурса бывшего места работы Клочкова.

Казалось бы, улика неопровержимая, но фигурант уголовного дела занял позицию полного отрицания своей вины. Заявил, что к преступлению непричастен. В день уничтожения заводской информации находился дома, но не помнит, чем занимался. Кроме него в квартире проживает только мать, которая этого сделать тоже не могла в силу отсутствия компьютерной грамотности. На вопрос о том, кто же тогда мог с его IP-адреса осуществить несанкционированный доступ к электронному почтовому ящику завода, ответил, что не имеет понятия. Мол, кто угодно мог подключиться к его беспроводной компьютерной сети Wi-Fi, т. к. он неоднократно оказывал помощь людям в уничтожении вирусов. Для лечения чужих компьютеров соединение с интернетом устанавливал через собственный Wi-Fi, осуществляя автосохранение пароля. Впоследствии клиенты могли оказаться в зоне действия его Wi-Fi, подключиться к нему и осуществить несанкционированный доступ к компьютерной информации завода. Естественно, помощь им он оказывал на безвозмездной основе.

Кроме того, Клочков предложил следствию обратить внимание на иных работников завода. Причем не только на тех, кто имеет официальный доступ к базам данных, но и всех остальных, ведь пароль электронного ящика вводился в модем при настройке на предприятии, и при желании его можно было узнать.

Второй эпизод

Безусловно, все эти доводы следствие без внимания не оставило. Вот только по результатам расследования версия относительно виновности Евгения Клочкова не только не изменилась, но и укрепилась. При этом в деле появился второй эпизод, наглядно свидетельствующий об использовании фигурантом для противоправной деятельности высоких технологий.

При осмотре системного блока компьютера Евгения люди в погонах обнаружили файл «Елена Юхнова переписка знакомств», содержащий фрагменты личной переписки этой женщины с третьими лицами. Вызвав Юхнову для беседы, выяснили, каким образом ее переписка оказалась в компьютере Клочкова. Елена была с ним хорошо знакома. Однажды передала Евгению для настройки программного обеспечения свой компьютер. В дальнейшем отношения между ними охладели, и Клочков в отместку совершил подлость. Желая унизить женщину и представить в негативном свете, видоизменил на сайте знакомств ее анкету, разослав опять же от ее имени сообщения с непристойностями всему интернет-сообществу.

Догадавшись, что все логины и пароли от ее учетных записей Клочков обнаружил во время настройки ее компьютера, Юхнова встретилась с Евгением. Высказала ему все, что про него думает. Евгений отрицать своей вины не стал, принеся извинения. В результате Елена махнула на него рукой, не сообщив о факте совершения им преступления.

Правовая оценка

Собирая материалы, характеризующие личность Клочкова, следствие выяснило, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Характеризовался в целом положительно. После увольнения трудоустраиваться не стал. Жил за счет временных заработков. На учетах в психиатрическом и нар­кологическом диспансере не состоял, но за ним замечались странности, заставляющие задуматься относительно психической полноценности. Последнее обстоятельство обусловило необходимость назначения и проведения в отношении Евгения психиатрической экспертизы. В результате обследования эксперты сделали вывод, что у Клочкова обнаруживаются признаки органического расстройства личности, именуемого в простонародье психопатией. В числе иных симптомов этого заболевания эмоциональная неустойчивость с кратковременными приступами злобы и агрессии. Причем возникающими по малейшему поводу и даже без него. Однако психопатия не является препятствием для признания личности неспособной отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Так что фигурант вменяем и должен нести ответственность на общих основаниях.

Финальным аккордом расследования стало предъявление Евгению Клочкову обвинения в совершении двух преступлений — умышленном уничтожении компьютерной информации некогда родного предприятия, именуемым компьютерным саботажем, а также модификации информации, хранящейся в компьютерной системе Елены Юхновой путем внесения заведомо ложной информации и причинившей существенный вред.

В ответ на это интернет-злоумышленник отказался от дачи показаний, наивно полагая, что такой ход сыграет ему на руку. Не сыграл. Суд признал его виновным в совершении вышеуказанных преступлений и приговорил к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Вместо постскриптума

Использование интернета для достижения низменных целей, входящих в разряд криминала, набрало мощные обороты. Преступления регистрируются почти каждые сутки. Едва в рассказанной истории была поставлена точка, как в криминальных сводках гродненщены появились новые схожие факты.

В Гродно злоумышленник осуществил несанкционированный доступ к компьютерному серверу общества с ограниченной ответственностью и заблокировал его сервер. В Ошмянском районе после аналогичной блокировки интернет-вредитель посредством электронного письма распространил вирус, «уложив» бухгалтерскую программу сельхозпредприятия. Парализовав его работу, предложил свои услуги по восстановлению статус-кво. Атаке с удаленного доступа подверглась личная страничка в социальной сети 22-летней гродненки. Преступник от ее имени просил материальной помощи у друзей, знакомых и просто неравнодушных, мотивируя это форс-мажорными обстоятельствами.

Во всех трех описанных случаях подозреваемые лица пока не установлены, а вот в четвертом правоохранители оперативно изобличили и задержали тех, кто неоднократно без спроса лазил по электронному ящику частного унитарного предприятия из Слонима. Причем не только лазил, но и воровал информацию служебного характера. Как и в случае с Клочковым, в числе подозреваемых оказались два бывших работника предприятия. Причем приходящиеся друг другу мужем и женой. Уволившись с фирмы, они создали свое ООО, где 36-летний мужик стал директором, а 28-летняя супруга его подчиненной. Причем они занялись бизнесом аналогичного профиля и при помощи хакерства повели грязную конкурентную борьбу с бывшим работодателем. Но это уже совсем иная история.

Сергей Шершеневич.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1666 раз Печать