А у вашей машины зимние шины? С 1 по 6 декабря Госавтоинспекция провела акцию «Жизнь дороже шин» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Декабря 2018 10:13

А у вашей машины зимние шины? С 1 по 6 декабря Госавтоинспекция провела акцию «Жизнь дороже шин»

Согласно правилам, с 1 декабря автомобили на летних шинах не могут участвовать в дорожном движении. Сотрудники Госавтоинспекции проверили, все ли водители следуют этому требованию.

Как выяснилось, большинство автомобилистов уже «переобули» свои транспортные средства. Около шиномонтажных мастерских особого ажиотажа не наблюдается.

— Самый наплыв желающих сменить шины был в конце ноября, — рассказали работники мастерской по ул. Интернациональной. — 1 декабря тоже еще «переобувались», но уже гораздо меньше. А сейчас заезжают опоздавшие, таких немного.

На шиномонтаже по улице Рокоссовского встречаем как раз такого опоздавшего. Водитель серебристого «Опеля» Сергей достает из багажника зимние шины:

— Понимаете, это машина моего друга, он сейчас в отъезде. Планировал сам «переобуться», но задержался в командировке. Вот, мне позвонил, попросил помочь. А на своей машине шины я поменял еще в конце ноября.

На шиномонтаже по улице 9 мая стоит старенький УАЗик со снятыми колесами — тоже переобувается. Водитель объясняет: на машине всегда стоит «всесезонка», но старые покрышки уже износились, решил к зиме поменять.

И все же не обошлось без штрафников. За время акции за эксплуатацию транспортного средства на летних шинах к административной ответственности были привлечены 9 водителей.

Сотрудники ГАИ напоминают: с 1 декабря по 1 марта на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковых и грузопассажирских автомобилях с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусах с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны использоваться зимние шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее либо знаками «M+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». Шины должны быть не только «по сезону», но и в надлежащем состоянии: остаточная высота рисунка протектора должна составлять не менее 4 мм. Нарушение этих требований влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1659 раз Печать