В 2018 году в районе совершено 13 уголовно наказуемых хулиганств - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Декабря 2018 12:25

В 2018 году в районе совершено 13 уголовно наказуемых хулиганств

Благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции, активного участия субъектов профилактики, членов добровольных дружин и неравнодушных жителей, почти все они раскрыты, а виновные предстали перед судом.

Так, в феврале было возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего волковычанина, который из хулиганских побуждений разбил стекло и повредил ставни в церковной лавке возле храма Николая Чудотворца. Подозреваемый объяснил, что был в плохом настроении, поскольку поссорился с девушкой. В этот момент на глаза ему попался киоск возле церкви, на нем он и выместил гнев. Задержали хулигана благодаря жильцам расположенного рядом дома, которые, увидев происходящее, вызвали милицию. Судом Волковысского района ему было назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы, сейчас он находится в исправительной колонии.

Не остался безнаказанным и житель Волковысского района, который в апреле повредил буквы на стеле, установленной на въезде в город. И хотя задержать хулигана «по горячим следам» не удалось, он все равно не избежал ответственности за свой неблаговидный поступок. Спустя две недели сотрудники милиции установили подозреваемого, а затем суд, признав его виновным, назначил наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин.

К трем годам ограничения свободы с направлением в
ИУОТ осужден другой волковычанин, который из хулиганских побуждений нанес два удара кулаком в лицо мужчине, по возрасту годящемуся ему в отцы. Еще один любитель «кулачного боя» сейчас применит свою силу на благо общества, отбывая наказание в виде 200 часов общественных работ.

Это всего несколько фактов, по которым вынесены обвинительные приговоры. Ряд уголовных дел сейчас находится на стадии расследования или ожидает направления в суд.

Многие подозреваемые объясняют свои действия тем, что не задумывались о последствиях и над тем, что совершают преступление. С точки зрения уголовного кодекса хулиганством считаются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. Они влекут уголовную ответственность в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на срок до трех лет.

Виктор Лутченко, старший инспектор по охране общественного порядка Волковысского РОВД.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1967 раз Печать