Предложения граждан учтены - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Июля 2015 00:00

Предложения граждан учтены

Лариса Прокопеня

Общественное мнение граждан о работе волковысской милиции изучено сотрудниками штаба МВД Республики Беларусь. В анкетировании принял участие 181 респондент.

Как рассказал начальник РОВД Максим Рудый, анкетирование показало, что уровень полного доверия населения милиции в сравнении с 2014 годом немного снизился (на 1,4%) и сейчас составляет 31,7%. Однако на 11,4% сократилось количество респондентов, высказавших милиции доверие не в полной мере и на 6,6% меньше стало не доверяющих милиции. Огорчает, что на 2,9% (до 11,9%) увеличилось количество респондентов, которые ответили, что в общении с сотрудниками милиции столкнулись с грубостью и бестактностью. Но при этом 35% (на 5,9% больше) опрошенных отметили высокий профессионализм сотрудников.

В ходе анкетирования респондентам было предложено высказать свои замечания о деятельности РОВД и предложения, которые способствовали бы укреплению общественной безопасности на территории района.

Большинство предложений касались безопасности дорожного движения и работы Госавтоинспекции. В частности, респонденты обратили внимание работников ГАИ на нарушения правил остановки и стоянки автотранспорта возле СШ № 7 и во дворах домов по улице Боричевского в Волковыске, а также нарушения этих правил водителями большегрузного транспорта в Волковыске и г. п. Красносельском; предложили обследовать пешеходные переходы на дорогах района на предмет их освещенности и в случае необходимости инициировать установку осветительных приборов; просили инициировать увеличение времени освещения городских улиц до 2 часов ночи и оборудование пешеходных дорожек в деревне Студенец и на улице Пролетарской в Волковыске; изучить целесообразность установки светофора на перекрестке улиц Зенитчиков и Строителей; больше внимания уделять надзору за соблюдением правил дорожного движения любителями мототранспорта.

По каждому из этих предложений приняты меры. Так, в ходе профилактических мероприятий за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств к административной ответственности привлечены 7 водителей. Проведены рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений ПДД, допускаемых любителями мототехники, выявлено 12 нарушений, в том числе факт управления мототехникой в состоянии алкогольного опьянения. В целях профилактики совершения административных правонарушений мотоциклистами ежедневно в вечернее время выставляется наряд ДПС для несения службы по надзору за дорожным движением в районе площади имени Ленина.

Вопрос оборудования нерегулируемых пешеходных переходов осветительными приборами рассмотрен на рабочем совещании в райисполкоме. Определена очередность обустройства 10 пешеходных переходов дополнительным электроосвещением с использованием светодиодных светильников: на ул. Гвардейской в г. п. Россь возле дома № 26 и Детской школы искусств, на ул. Боричевского возле стационара ЦРБ, на ул. Социалистической напротив пешеходных дорожек к автостанции и к памятнику Воинам-интернационалистам, на ул. Дзержинского возле здания военкомата, на ул. Советской возле домов № 51 и 128, на ул. Октябрьской возле железнодорожной столовой; а также на перекрестке автодорог Р-100 Мосты—Большая Берестовица и Н-7001 Репля—Бурнево—Ганосовцы—Почуйки.

Вопрос об увеличении времени освещения улиц г. Волковыска до 2 часов ночи также рассмотрен райисполкомом. Сейчас каждая третья светоточка в городе работает с 22 до 5 часов, в том числе так освещаются перекрестки и пешеходные переходы на улицах С. Панковой, Советской, Ленина, К. Маркса, Жолудева, 129 Орловской дивизии.
Установка светофорных объектов на перекрестке улиц Зенитчиков и Строителей запланирована в ходе строительства торгового центра, проектом которого предусмотрено выполнение таких работ. Предложение оборудования пешеходных дорожек в д. Студенец и на ул. Пролетарской в г. Волковыске включено в повестку заседания районной комиссии по безопасности дорожного движения.

Участники анкетирования выразили обеспокоенность состоянием правопорядка в общественных местах, в частности, обратили внимание сотрудников правоохранительных органов на нередкие факты распития спиртных напитков на улицах Лесная и Строителей в г. п. Красносельский и возле общежития аграрного колледжа в Волковыске. В результате проведенных мероприятий в общественных местах сотрудниками РОВД пресечено 228 фактов распития алкогольных напитков и пива, в том числе 10 на ул. Лесная и Строителей в г. п. Красносельский, 14 на ул. Победы в г. Волковыске. Аналогичные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

По предложению участников анкетирования в общежитии машиностроительного завода проведено обследование семей, где несовершеннолетние дети находятся в социально опасном положении. Выявлено 3 семьи, где имеются признаки неблагополучия, информация об этом направлена в отдел образования, спорта и туризма, а также в комиссию по делам несовершеннолетних.
Кроме того, с сотрудниками РОВД проведены занятия по теме «Правила профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2363 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Уйти от инспекторов не удалось Права — по-новому