Версия для печати
Среда, 22 Мая 2019 09:51

Офицеров запаса призовут на службу

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2019 г. № 137 «О призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные Силы в 2019 году», в военном комиссариате Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов организована работа по призыву на военную службу в Вооруженные Силы офицеров запаса.

Призванные граждане будут назначены на воинские должности, соответствующие их военно-учетным специальностям.

В соответствии со статьей 45 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» срок военной службы по призыву для офицеров составляет 12 месяцев.

Призыву подлежат граждане в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, не прошедшие срочную военную службу, не имеющие права на отсрочку от призыва и годные по состоянию здоровья для прохождения военной службы.

Призыв офицеров запаса, наряду с повышением укомплектованности первичных должностей офицерского состава, позволит проверить качество подготовки граждан на военных факультетах и кафедрах гражданских высших учебных заведений. Кроме того, это даст возможность закрепить знания, полученные офицерами запаса в период обучения, а также повысить уровень профессио­нальной подготовки мобилизационного резерва.

Офицеры по призыву будут получать денежное довольствие по тем же нормам и в том же порядке, как и офицеры, проходящие военную службу по контракту. Также они получат право на денежную компенсацию расходов по найму или поднайму жилых помещений, если по месту прохождения службы они не будут обеспечены жильем.

Призыву на военную службу не подлежат граждане, имеющие право на освобож­дение, либо право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу по различным основаниям согласно ст. 31, 32 Закона РБ «О воинской обязанности и воинской службе».

За гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, в соответствии со ст. 342 Трудового кодекса Республики Беларусь сохраняется право поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу в течение 3-х месяцев со дня окончания состояния на военной службе.

С. В. Игнатович, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов, полковник.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1672 раз