На повестке дня госконтроля — вопросы выполнения мероприятий по энергосбережению - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 31 Октября 2019 08:00

На повестке дня госконтроля — вопросы выполнения мероприятий по энергосбережению

Комитетом государственного контроля Гродненской области на коллегии рассмотрен вопрос выполнения мероприятий по энергосбережению, целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию данных мероприятий, в том числе в соответствии с Государственной программой «Энергосбережение».

Отмечено, что проблемы с выполнением разработанных Гродненским облисполкомом планов по реализации основных направлений энергосбережения существовали всегда, но, несмотря на это, области в 2016—2017 годах удавалось выполнять доведенные показатели по энергосбережению и по доле местных ТЭР в котельно-печном топливе.

В минувшем году ситуация изменилась. Из-за того, что не был внедрен ряд крупных проектов, область не обеспечила выполнение целевого показателя по энергосбережению в 2018 году (при задании минус 4,2% его фактическое выполнение составило минус 3,4%) и январе—июне 2019 года (при задании минус 3,6% выполнение составило минус 3,1%).

Обострились и проблемы с реализаций мероприятий по строительству котельных на местных ТЭР, включенных в Государственную программу «Энергосбережение».

В результате ежегодного переноса сроков ввода в эксплуатацию энергоисточников, работающих на местных видах топлива, в 2019—2020 годах вводу в эксплуатацию подлежат 13 объектов, суммарная мощность которых составляет 66% мощности объектов, запланированных к вводу на весь пятилетний период по программе.

За 9 месяцев 2019 года введено в эксплуатацию только два объекта и оба с отставанием от первоначально запланированных сроков, а срок ввода еще трех объектов перенесен на декабрь.

Не выполнено поручение Правительства о разработке не позднее августа 2019 года архитектурных проектов по пяти объектам, строительство которых планируется финансировать за счет средств Международного банка реконструкции и развития, а по котельной в г. п. Россь — самому крупному объекту, внесенному в Госпрограмму в мае 2019 года, вопрос с целесообразностью строительства и финансированием остается открытым.

В ходе коллегии обозначены проблемы, ставящие выполнение Государственной программы «Энергосбережение» под угрозу срыва, даны поручения государственным органам, организациям по их устранению и принятию мер по безусловному выполнению запланированных в целях реализации программы мероприятий.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 982 раз Печать