Версия для печати
Пятница, 29 Мая 2020 10:12

Приписками скот не накормишь

За искажение данных как статистической, так и оперативной отчетности на сегодняшний день спрос как никогда огромный, но все-таки находятся такие, кто с целью приукрашивания действительности идет на этот отчаянный шаг.

Как показали проведенные специалистами Комитета государственного контроля Гродненской области контрольно-­аналитические мероприятия, в отдельных сельскохозяйственных организациях Ошмянского района отчетные оперативные данные о фактически засеянных площадях кукурузы значительно искажены.

Так, в КСУП «Гравжишки» по состоянию на 11.05.2020 отчитались о завершении сева кукурузы на площади 450 га, при этом на момент проведения мониторинга осуществлялся сев кукурузы на силос. Со слов руководства и специалистов агрономической службы фактически на вышеуказанную дату в хозяйстве посеяно кукурузы на силос и зерно на площади всего лишь 240 га. А ведь затягивание сроков сева кукурузы наблюдалось и в 2019 году. В итоге урожайность кукурузы составила всего лишь 120 ц/га, и для бесперебойного обеспечения общественного поголовья кормами на зимне-стойловый период 2019-2020 гг. хозяйство вынуждено было закупить 1,2 тыс. тонн кукурузного силоса и дополнительно затратить денежные средства в размере 109,8 тыс. рублей.

Факты искажения данных оперативной отчетности были установлены и в КСУП «Приграничный» этого же района, где по состоянию на 10.05.2020 отчитались о проведенном севе кукурузы на площади 687 га или 86% от доведенного плана. Было установлено, что фактически кукуруза по состоянию на 11.05.2020 в хозяйстве посеяна на площади всего лишь 352 га.

Аналогичные нарушения имели место и в КСУП «Краковка», где по состоянию на 11.05.2020 отчитались о проведенном севе кукурузы на силос и зеленый корм на площади 650 га или 81%, при этом согласно анализу путевых листов на вышеуказанную дату в хозяйстве было посеяно всего лишь 360 га.

Контролирование данных статистической и оперативной отчетности будет продолжено.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 752 раз