Версия для печати
Воскресенье, 18 Апреля 2021 09:40

Проверка соблюдения бюджетного законодательства является одним из приоритетов в деятельности финансовой милиции, которая постоянно анализирует законность получения денежных средств, выделяемых государством

Основополагающими нормативно-правовыми актами, регулирующими данный аспект жизнедеятельности государства, являются Бюджетный кодекс Республики Беларусь и Закон «О Республиканском бюджете» на очередной финансовый год. В соответствии со статьей 126 Бюджетного кодекса Республики Беларусь к полномочиям органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь относится осуществление контроля за своевременностью и полнотой поступления доходов, целевым и эффективным расходованием средств республиканского бюджета и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, соблюдением других норм бюджетного законодательства.

В ходе одной из проверок, проведенных в 2020 году, установлено, что управление образования Волковысского райисполкома в 2019 году допустило незаконное получение средств бюджета, выразившееся в оплате индивидуальному предпринимателю необоснованно включенных в акты сдачи-приемки выполненных строительных работ затрат, связанных с отчислениями на социальное страхование в размере 34% от заработной платы, чем нарушило требования пункта 1 статьи 136 Бюджетного кодекса Республики Беларусь. То есть, по сути — государственное учреждение уплатило страховые взносы за индивидуального предпринимателя. Согласно части 1 статьи 11.16 КоАП РБ должное лицо управления образования, допустившее необоснованное получение бюджетных средств, привлечено к ответственности в виде штрафа в размере одной базовой величины. Также к ответственности за завышение стоимости работ, выполненных за счет средств бюджета, привлечен и индивидуальный предприниматель. В соответствии с частью 1 статьи 21.7 КоАП РБ он заплатил штраф в размере 20% от суммы завышения стоимости строительно-монтажных работ.

Владимир ЮРЧАК, заместитель начальника Волковысского МО УДФР КГК по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1545 раз