Тест — по решению суда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Января 2016 00:00

Тест — по решению суда

Лариса Прокопеня

На вопросы наших читателей отвечает помощник прокурора Волковысского района Никита Мысливец.

— Как сделать тест ДНК, чтобы установить отцовство, если мать ребенка против? Родители ребенка женаты, живут вместе, однако супруг сомневается, что является отцом ребенка, родившегося в браке.

— В соответствии с ч. 3 ст. 57 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Совета Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г.
№ 12 «О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов на детей» доказательствами, с достоверностью подтверждающими происхождение ребенка от ответчика, могут быть заключения судебно-медицинской и генно-
дактилоскопической экспертиз, которую суд вправе назначить.

В соответствии со ст. 221 Граж­данского процессуального кодекса Республики Беларусь, признав проведение экспертизы необходимым, суд разъясняет сторонам и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам права, предусмотренные ст. 220 ГПК Республики Беларусь и предоставляет им возможность заявить соответствующие требования.

О назначении экспертизы выносится определение, в котором указывается срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и предоставлено заключение.

Частью 6 ст. 221 ГПК Республики Беларусь установлено, что если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т. п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также от значения экспертизы для уклоняющейся стороны, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Стоит отметить, что проведение экспертизы юридическим лицом, не являющимся экспертным учреждением, не допускается.

По информации Государственного комитета судебных экспертиз, проведение исследования по образцам, самостоятельно отобранным гражданами (вырванным волосам с корневыми луковицами, пятнам крови, ногтям, жевательным резинкам, зубным щеткам и т. п.), в Государственном комитете не проводится ввиду невозможности достоверно подтвердить происхождение подобных образцов от исследуемых лиц. Также не исследуются образцы, предоставляемые третьими лицами (бабушками, тетями и т. д.), равно как и исследование образцов несовершеннолетнего ребенка без согласия и предоставления образцов обоих родителей.

Если же возникла необходимость в проведении анализа ДНК по самостоятельно отобранным образцам и это не связано с судебным спором, в сети Интернет можно найти предложения об оказании данной услуги сторонними лабораториями. Условия проведения данного анализа и стоимость оказываемой услуги необходимо уточнять в соответствующей организации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4928 раз Печать