Взыскание с пособий — в исключительных случаях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 02 Февраля 2016 00:00

Взыскание с пособий — в исключительных случаях

Лариса Прокопеня

На вопросы наших читателей от­вечает помощник прокурора Волко­высского района Светлана БЕЛОУС.

На основании исполнительной надписи с меня взыскана задолженность по кре­дитному договору с банком. Исполнитель­ный документ передан для принудитель­ного исполнения судебному исполнителю. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Возможности приезжать к судебному исполнителю для оплаты у меня нет, а оплачи­вать в банке и пересылать судебному исполнителю квитанции по почте я не хочу: вдруг потеряются? Могу ли я написать по месту работы заявление о производстве удержаний по исполнитель­ному документу из причитающегося мне пособия по уходу за ребенком? Может ли бухгалтерия производить удержания по такому документу?

Взыскание по исполнительным документам не подлежит обращению на доходы, причита­ющиеся должнику в качестве государственных пособий семьям, воспитывающих детей, в том числе и пособия по уходу за ребенком до трех лет, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством.

Частью 2 статьи 520 ГПК Республики Беларусь преду- смотрено, что на пособия по временной нетру­доспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также выплачиваемые по социальному страхованию взыскание производится только по решению суда, определению о судебном приказе о взыскании алиментов, по решению суда о взыскании расходов, затраченных государ­ством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, или по реше­нию суда о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

В иных случаях удержания из пособия по уходу за ребенком до трех лет сумм по исполнительным доку­ментам (в вашем случае — задолженности по кредитному договору) производиться не могут, даже при наличии заявления должника.

.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2990 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Паводок в середине зимы Декада «Пристегнись!»