Большинство погибших на пожарах в области – это жертвы «пьяной сигареты» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 05 Февраля 2016 00:00

Большинство погибших на пожарах в области – это жертвы «пьяной сигареты»

Конечно, их очень жалко. Но никто не поспорит: сами виноваты. В свое время они выбрали такой образ жизни: пьянствовать, шататься без дела, ломая свою судьбу, доставляя страдания близким и неудобства окружающим. Их предупреждали, уговаривали, им грозили… Как еще воздействовать на таких людей?!

С первого взгляда частный дом в Волковыске, к которому мы подъехали со спасателями, ничем не отличается от других. Картину портят три обгорелых матраса во дворе. Столько пожаров учинил 65-летний выпивоха-хозяин. Каждый раз он был на грани гибели, но спасатели успевали вытащить с «того света». 


Первый раз горело немногим более года назад. Мужчина, будучи под градусом, закурил в кровати и уснул с непотушенной сигаретой. Это было в пять утра. Благо сработал автономный пожарный извещатель. Пронзительный звук разбудил двоюродную сестру-пенсионерку выпивохи, которая занимает другую половину дома. Она и позвонила по номеру 101. Спасатели вынесли из задымленного помещения виновника пожара. Уже тогда работники МЧС и скорой помощи говорили, мол, в рубашке родился. Тлеющий матрас наделал дыма, а у погорельца медики констатировали лишь алкогольную интоксикацию. 


Через полтора месяца в час ночи все повторилось по тому же сценарию. Третий раз горело не так давно поздним вечером, восстанавливает хронику событий старший инспектор Волковысского РОЧС Андрей Гриц. 


– Это только те случаи, когда понадобилась помощь спасателей. А сколько раз я своими силами заливала очаг пожара, – признается Галина Алексеевна, та самая двоюродная сестра погорельца. – Недавно видела, как он сам выносил дымящееся одеяло из дома. Одним словом, живу как на пороховой бочке. 


Хоть женщина зла на своего нерадивого братца, но все равно любит и жалеет. Какой бы ни был, все-таки родственная кровь. Женщина носит ему еду, попросила для него у подруги матрас и одеяло, после очередного пожара заменила неисправный извещатель. Дрожащим голосом рассказывает корреспонденту «ГП» о судьбе двоюродного брата:


– Работал машинистом на железной дороге. Семья никогда не нуждалась. А случалось трудное время, отправлялся в лес за грибами и ягодами, чтобы заработать лишнюю копейку. Вместе с женой – она уже умерла – вырастили двух дочерей, которые сейчас живут в другой области. От первого брака у него есть сын. Он появлялся здесь несколько раз, а дочек давно не было. Не приезжают, не звонят, не интересуются. 


Галина Алексеевна считает, что брат начал сильно выпивать после того, как дочери забыли дорогу к отчему дому.


В разговор вступает Константин Хованец, инспектор инспекции надзора и профилактики Волковысского РОЧС:


– Я выезжал на место для расследования пожара. Спрашивал у хозяина, понимает ли он, что, пренебрегая правилами пожарной безопасности, мог погибнуть в огне. Тот ответил, что ему все равно. Одним словом, человеку абсолютно безразлична собственная судьба и судьба окружающих. Такому горе-пьянице простую истину, что курение в постели приводит к беде, объясняй не объясняй – все тщетно.  И тем более  бесполезно ему говорить о том, что каждый выезд спасателей на тушение пожара – это потраченные государственные средства. Но вопрос в первую очередь в безопасности соседей. Но вот как ее обеспечить? Метод убеждения в отношении таких людей – пустая трата времени.


Представители районной власти неоднократно посещали погорельца в его доме. Проводили беседы, давали срок для исправления, применяли административные меры. В райотдел Следственного комитета направлялись ходатайства о возбуждении уголовного дела за повторное нарушение правил пожарной безопасности в течение года, повлекшее возникновение пожара в жилом доме. Но, похоже,  человека ничего не вразумило. Пил, курил и продолжает это делать. В любом случае проблемный вопрос не будет пущен на самотек. Власть района намерена в ближайшее время развязать гордиев узел и принять меры, которые сохранят жизнь погорельцу и обезопасят окружающих людей.


А пока за счет местного бюджета в жилище пьяницы установили АПИ с выводом светового и звукового сигнала на фасад. Это значит, что даже случайный прохожий поймет, что в доме беда. Так как возгорания случались ночью, вся надежда в первую очередь на соседей. 


Смотровые комиссии бывают по знакомому адресу несколько раз в месяц. Пьяницу постоянно держат в поле зрения социальные службы. Они предлагали мужчине услуги соцработника, но тот наотрез отказался. В грубой форме выпроваживает представителей центра социальной защиты. 


Сам виновник многочисленных пожаров не захотел с нами разговаривать. За него все красноречиво рассказала обстановка в доме: стены задымлены, в комнатах антисанитария, чувствуется запах сигаретного дыма. Одной из последних мер увещевания стал шестимиллионный штраф. Сейчас представители районной власти прорабатывают вопрос об определении погорельца в социальное учреждение, где он будет под постоянным присмотром. Другое дело, согласится ли он?

КОМПЕТЕНТНО

Владимр Маслов, начальник центра пропаганды областного управления МЧС:



– За прошлый год из 70 погибших на пожарах в области 47 человек распрощались с жизнью из-за неосторожного курения. Почти все они были в алкогольном опьянении. Все случаи происходят по одной схеме: выпил, закурил, уснул... Социальный портрет таких жертв типичен – мужчина в возрасте от 30 лет, склонный к употреблению алкогольных напитков, без определенного рода занятий, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, засыпает на кровати с непотушенной сигаретой. Зачастую таким людям безразлична их дальнейшая судьба. Они ведут деструктивный образ жизни. Каждый выпивоха на контроле у местных властей и ответственных служб. Государство предлагает таким людям различные способы реабилитации – трудоустройство, направление на лечение, проведение индивидуальной профилактической работы.

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2345 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Безопасность в каждый дом Пережарил…