Острые углы любовного треугольника. Вступил в силу приговор суда по делу об убийстве на улице Панковой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Февраля 2023 17:09

Острые углы любовного треугольника. Вступил в силу приговор суда по делу об убийстве на улице Панковой

29 мая прошлого года в сети Интернет появилось видео, снятое в нашем городе и вызвавшее большой резонанс: на нем молодой человек избивает палкой другого, лежащего на земле. Рядом на траве находится еще один потерпевший, который не подает признаков жизни.

Вскоре стало известно, что среди бела дня на улице Панковой 30-летний волковычанин ударил ножом в грудь другого жителя Волковыска и еще двоих избил палкой, причинив множественные телесные повреждения, а затем скрылся. От полученного ранения потерпевший умер в больнице.

Для проведения оперативных мероприятий по розыску подозреваемого были задействованы местные правоохранители, представители УВД и областного ОМОНа. Его удалось задержать только через несколько дней. В ходе следствия он отказывался давать показания, но по показаниям свидетелей и видеозаписям удалось восстановить картину произошедшего.

Причиной трагедии стали личные неприязненные отношения, которые молодые люди решили выяснить из-за общей знакомой Марины Панкратовой (все имена и фамилии фигурантов изменены, любые совпадения следует считать случайными). Вернее, не просто знакомой. Для каждого из них она была чуть больше, чем просто подругой. По крайне мере, каждый из них так думал, рассчитывая на близкие отношения. Марина же общалась с обоими претендентами на ее внимание, никому не отдавая явного предпочтения. Сегодня с 28-летним Евгением Гришиным, завтра — с 30-летним Романом Ковалевым. Соперники знали о существовании друг друга, но лично знакомы не были и не встречались, поэтому до конфликтов не доходило.

Накануне трагедии Марина была у Ковалева, но потом они поссорились, и девушка уехала ко второму поклоннику. Ковалев после ссоры решил снять стресс с помощью спиртного вместе с двумя приятелями, Игорем Игнатовичем и Николаем Михнюком, которые как раз находились в его квартире. Во время застолья у Игнатовича зазвонил телефон, и незнакомый мужской голос потребовал позвать Марину. Оказалось, перед уходом девушка позвонила Гришину с чужого аппарата (в ее телефоне сел аккумулятор), а тот решил перезвонить, чтобы узнать, скоро ли она приедет. Это обстоятельство стало роковым. Соперники начали выяснять отношения по телефону, но ничего хорошего из этого не вышло. Оба были в нетрезвом состоянии, так что разговор быстро перерос в конфликт с взаимными оскорблениями. Ковалев предложил сопернику «приехать на разборку», а тот оказался не робкого десятка и согласился.

По словам приятелей, Ковалев был в ярости. Не находя себе места, он стал готовиться к «стрелке»: достал большой охотничий нож, наточил его и засунул за ремень. Еще один нож, поменьше, положил в карман. Игнатовичу он дал черенок от лопаты, а Михнюку и его подруге, которая как раз зашла в гости, велел снимать «разборки» на видео.

Гришин и его «группа поддержки», состоявшая из двух его друзей Алексея Бородюка и Сергея Кухарчика, не заставили себя ждать. Они тоже были «на взводе», по дороге в машине знакомого, согласившегося их подвезти, обсуждали, как «надают лещей» Ковалеву и его компании.

Все воспринимали происходящее как будоражащее приключение. Но буквально в считанные минуты оно обернулось трагедией. Выйдя из подъезда, Ковалев сходу набросился на Гришина. Он был заведомо сильнее и крепче, так что под градом ударов Гришин стал отступать и вскоре упал. И тогда Ковалев выхватил из-за пояса нож и нанес лежащему на земле сопернику удар в грудь. В это время Игнатович несколько раз ударил палкой Кухарчика. Тот стал убегать, какая-то женщина, ожидавшая автобус на остановке, закричала нападавшему «Прекрати, успокойся!» — и это подействовало. Игнатович опустил занесенную было руку, но в это время Ковалев подскочил к нему, забрал палку и еще несколько раз ударил Кухарчика, после чего вернулся к лежавшему на земле Гришину. Тот не шевелился, над ним склонился Бородюк, который задержался у машины и потому на месте «разборки» оказался позже всех. Увидев новую жертву, Ковалев снова поднял палку. Он нанес Бородюку не менее 20 ударов — именно этот момент был запечатлен на видео, которое попало в Интернет.

Кровавая драма произошла среди бела дня на глазах у нескольких свидетелей, прохожих и пассажиров, ожидавших автобус на остановке общественного транспорта. Крикнув, чтобы вызывали «скорую», Ковалев скрылся во дворах. Остановить убегавшего убийцу никто не решился. Задержать его удалось только через несколько дней.

В ходе следствия Ковалев отказывался давать показания, и в судебном заседании вину свою не признал. Он утверждал, что «после того, как он вышел из подъезда, на него накинулись Гришин с приятелями, он упал и потерял сознание, а когда очнулся, в руках у него были нож и палка. При этом потерпевший Гришин уже лежал на земле, поэтому он попросил вызвать «скорую», а сам ушел в лес для того, чтобы поспать, так как думал, что это сон».

Вероятно, все участники этой страшной истории хотели бы, чтобы случившееся оказалось кошмарным сном. И родные погибшего, и сам Ковалев, и девушка Марина, которая никак не могла выбрать одного из двух поклонников, и друзья, которые не остановили соперников… Углы любовного треугольника оказались слишком острыми, а будоражащие кровь эмоции — смертельно опасными.

Дело Ковалева было рассмотрено судом Волковысского района, который признал его виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве) и в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет со штрафом. Подсудимый с приговором не согласился и подал апелляционную жалобу, в которой настаивал на своей невиновности. Однако Гродненский областной суд оставил приговор без изменения.

Александр Забавко, старший помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2575 раз Печать