Доверенность — без нотариуса - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Февраля 2016 00:00

Доверенность — без нотариуса

Лариса Прокопеня

На вопросы наших читателей отвечает помощник прокурора Волковысского района Светлана Белоус.

Моя мать всегда получала пенсию по возрасту через банк. Деньги поступали на ее расчетный счет. Сейчас она болеет, уже три месяца находится в больнице, нужны деньги на лечение. Я хотела снять со счета пенсию матери, но для этого нужна доверенность. А как нам оформить доверенность, если мать в больнице? Ведь для этого, наверное, нужно обращаться в нотариальную контору?

Нет, не обязательно. Согласно ст. 51 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в том числе, и доверенности граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других организациях здравоохранения, оказыва­ющих медицинскую помощь в стационарных условиях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих организаций. При выдаче доверенности нужно учитывать, что доверенность на получение пенсии не может быть выдана на срок более одного года. При указании срока ее действия необходимо обозначить месяцы, за которые представляемый уполномочивает представителя получать пенсию.

Вопросы в рубрику можно задать по телефону 4-40-98 или направить по электронной почте на адрес nchas@tut.by с пометкой «юридическая консультация». Желательно указать контактный номер телефона для уточнения возможных вопросов.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3463 раз Печать
Другие материалы в этой категории: СО - невидимый убийца Работать на опережение