Еще раз о деноминации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 12 Апреля 2016 00:00

Еще раз о деноминации

4 ноября 2015 года Указом Президента № 450 принято решение о проведении деноминации национальной валюты.

Для сведения: деноминация — изменение нарицательной стоимости денег. Обычно выражается в «удалении» некоторого количества нулей со старых купюр и выпуске в обращение новых денег меньшего номинала.

Как сообщил Нацбанк, деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот в соотношении
10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года. То есть, самый низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время, — 100 рублей — будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда — 1 копейку.

Всего с 1 июля 2016 года в обращение будут выпущены семь номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, и восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.

Общая концепция дизайна новых банкнот соответствует девизу «Мая краіна — Беларусь». Каждая банкнота посвящена одной из областей Беларуси и Минску. Соответствие области номиналу банкнот определено в алфавитном порядке.

Изображение банкноты номиналом 5 рублей посвящено Брест­ской области, 10 рублей — Витебской области, 20 рублей — Гомельской области, 50 рублей — Гродненской области, 100 рублей — Минской области, 200 рублей — Могилевской области, 500 рублей — г. Минску. В дизайне новых банкнот образца 2009 года сохранена преемственность относительно банкнотного ряда образца 2000 года в части использования изображений памятников архитектуры и градостроительства.

На аверсе (лицевой стороне) вводимых в обращение разменных (циркуляционных) монет изображен Государственный герб Беларуси, на реверсе (оборотной стороне) — цифровые обозначения номиналов монет.

До 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством для осуществления наличных расчетов будут находящиеся в настоящее время в обращении банкноты образца 2000 года.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года включительно банкноты образца 2000 года, а также банкноты и монеты образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и являться обязательными к приему при осуществлении всех видов платежей всеми субъектами хозяйствования без ограничений.

На протяжении следующих пяти лет — с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно — будет производиться обмен денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года в любой сумме без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения.

При этом обменять старые денежные знаки на новые можно будет:

  • с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно — в Нацбанке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси;
  • с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года включительно — в Нацбанке.

С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.

Цены на товары и услуги с 1 июля 2016 года будут пере­считаны с учетом выбранного масштаба деноминации —
1:10 000. Иными словами, если до деноминации какой-либо товар стоил, к примеру, 100 000 рублей, то после деноминации его цена составит 10 рублей. При этом, чтобы покупателям было легче адаптироваться к подобным изменениям, на время параллельного обращения старых и новых денежных знаков, то есть в период с 1 июля по 31 декабря 2016 года, все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены — старую и новую.

По аналогичному принципу при проведении деноминации будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений и т. д.

В связи с предстоящей деноминацией не исключена возможность совершения преступлений как различного рода мошенничеств по обмену старых купюр на новые, так и фальшивомонетничества. Особую обеспокоенность по данному поводу вызывает самая уязвимая категория населения – это пожилые граждане.

Можно привести наиболее типичные виды таких противоправных действий:

  • aиспользование мошенниками в расчетах и обменах денежных средств купюр иностранных государств внешне схожих по виду но меньшей номинальной стоимости;
  • aиспользование выведенных из денежного обращения купюр и монет и не являющихся платежным средством;
  • aпутем частичной подделки купюр (изменением номинала, подчисток, дорисовок и т. д.);
  • aизготовление с использованием цветных лазерных принтеров поддельных купюр образца 2009 года с целью их дальнейшего сбыта населению полагаясь на неосведомленность граждан;
  • aиспользуя неосведомленность граждан о времени прекращения обращения денежных знаков образца 2000 года, мошенники могут предлагать свою помощь по обмену денег и т.д.

В Республике Беларусь фальшивомонетничество является уголовно наказуемым деянием.

Уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт подделок предусмотрена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы от 2 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

УВД Гродненского облисполкома, обращаясь к жителям, просит быть предельно бдительными и осторожными.

Уделяйте больше внимания вашим родителям, объясните им о предстоящей замене денежных знаков и элементарных правилах и мерах безопасности.

По всем фактам совершенного (совершаемого) мошенничества незамедлительно в любое время суток сообщайте в дежурную часть органа внутренних дел по телефону 102.

Будьте бдительны! Помните: преступление легче предупредить.

Управление охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского облисполкома

{gallery}myimages/2016/aprel/valiuta{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2281 раз Печать