Зарплата «в конвертах» — вне правил - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Июня 2016 00:00

Зарплата «в конвертах» — вне правил

Соглашаясь на заработную плату «в конверте», то есть без заключения договоров и оформления других документов, работник обрекает себя на жизнь вне правил.

Снижая издержки на оплату труда и фактически уходя от отчислений в Фонд социальной защиты, руководители организаций и индивидуальные предприниматели существенно снижают уровень социальной защищенности своего работника.

Впоследствии не следует забывать, что пенсию, больничный, страховку в случае потери трудоспособности государство посчитает только с той суммы, которая была получена официально и с которой соответственно были уплачены взносы в Фонд социальной защиты.

Получая заработную плату «в конверте», как работодатель, так и сотрудник недоплачивают в бюджет подоходный налог. По истечении определенного времени, после увольнения с работы, граждане обращаются в инспекцию с просьбой установить справедливость. Сообщают о таких выплатах и пожимают плечами, сожалея, что своевременно не заключили договор о найме на работу. Первые два-три месяца их все устраивало, а в результате такое трудоустройство оказалось ловушкой, повлекшей невыплату заработной платы или неосуществленный полный расчет при увольнении.

В целях недопущения таких просчетов нужно четко следовать Трудовому кодексу Республики Беларусь, законодательно оформлять трудовые отношения.

Сегодня Налоговым кодексом Республики Беларусь установлен ряд льгот и вычетов по подоходному налогу. Официально оформленная и полученная заработная плата позволит впоследствии декларировать дорогостоящее имущество, получать социальные гарантии в будущем.

Сотрудники инспекции МНС Республики Беларусь по Волковысскому району, как и других налоговых органов, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью уплаты налогов проверяют также вопросы оформления договоров с работниками и выплаты им заработной платы и других доходов.

В январе-марте текущего года работниками нашей инспекции в ходе плановой проверки одного из частных транспортных унитарных предприятий установлено 2 факта выплаты зарплаты без отражения в регистрах бухгалтерского учета, предъявлен к уплате подоходный налог.

Установлено, что директором предприятия были получены денежные средства на командировочные расходы в Республику Польша, однако, согласно имеющимся в инспекции в это время сведениям, он находился на территории Республики Беларусь, суточные за это период получены руководителем необоснованно. В результате полученная сумма обложена подоходным налогом.

Важно знать, что, соглашаясь на заработную плату «в конверте», работник прежде всего наполняет карман своего нанимателя, забывая о своих гарантиях. И о том, что в бюджет города, в котором он живет, недопоступят подоходный налог и отчисления в Фонд социальной защиты. Все это способствует совершению правонарушений и даже преступлений в сфере налогового законодательства, что чревато административной, а в ряде случаев — и уголовной ответственностью для нанимателей.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2499 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Подскажет программа Арест на транспортное средство