Версия для печати
Суббота, 15 Октября 2016 00:00

Кто должен установить средства контроля налоговых органов

Средствами контроля налого­вых органов (СКНО) до 1 дека­бря 2016 года должны оснастить свое кассовое оборудование субъекты хозяйствования, реа­лизующие товары в торговых объектах с торговой площадью 650 кв. метров и более.

Это предусмотрено совмест­ным постановлением Совета Министров и Национального банка от 6 июля 2011 г. № 924/16 (с учетом изменений и дополнений).

Для установки СКНО ука­занным субъектам хозяйствова­ния следует заключить граждан­ско-правовые договоры с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее — РУП ИИЦ). Более подробная информация о меха­низме подключения кассового оборудования к системе кон­троля кассового оборудования размещена на сайте РУП ИИЦ skko.by в разделе «Владельцам».

СКНО уже установлены в торговых автоматах, на авто и газозаправочных станциях, а также в автомобилях такси. На очереди — юридические лица, осуществляющие деятельность в городах областного подчинения и г. Минске, им придется оснастить кассовое оборудование назван­ными средствами контроля до 1 апреля 2017 г.; осуществляющим деятельность в городах район­ного подчинения — до 1 июля 2017 г.; а на всей территории Республики Беларусь — до 1 октября 2017 г.

СКНО — специальное элек­тронное устройство для сбора, обработки и передачи налоговым органам информации о денежном обороте каждой единицы кассо­вого оборудования. Информация о выручке передается в режиме реального времени посредством сотовой подвижной электросвязи.

За неустановку СКНО налага­ются административные штрафы. Для юридических лиц размер штрафа составляет от 10 до 200 базовых величин, для ИП — до 100 базовых величин.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции МНС по Волковысскому району.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1689 раз