Сообщает Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Марта 2017 10:12

Сообщает Комитет госконтроля

О типичных нарушениях в сельхозорганизациях

Проведенный за 2016 год анализ наиболее распространенных правонарушений, допускаемых субъектами предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе области, показал, что большинство из них обусловлено безответственностью должностных, либо ответственных лиц и  недостаточным знанием ими законодательства.

Хозяйствам выделяются бюджетные средства на ремонт, техобслуживание сельхозтехники и доильного оборудования, однако установленные законодательством процедуры закупок не проводятся. В соответствии с частью 4 статьи 11.16 КоАП РБ за нарушения порядка выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) в 2016 году привлечено к административной ответственности 8 физических лиц на сумму 1 428 рублей.

Постоянно выявляются факты невыполнения обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при эксплуатации зданий, в части проведения технических осмотров зданий. Технические журналы по эксплуатации зданий в сельльскохозяйственных предприятиях отсутствуют (не заведены), технические осмотры зданий не проводятся. В соответствии с частью 1 статьи 21.3 КоАП РБ в 2016 году за эти нарушения привлечено к административной ответственности 19 физических лиц на сумму 1 617 рублей и 17 юридических лиц на сумму 9 975 рублей.

Необеспечение учета отходов металлов, их сохранности и своевременной реализации способствует совершению многочисленных правонарушений, ведет к невыполнению поставок в счет государственных нужд. А ведь такие нарушения носят достаточно массовый характер, установлены практически в каждой проверенной сельхозорганизации. Сумма наложенных штрафных санкций на 19 юридических лиц за 2016 год составила более 11 196 рублей, на 25 физических лиц — более 10 тыс. рублей. За невыполнение поставок лома в минувшем году к административной ответственности привлечено 4 юридических лица на сумму 3 570 рублей.

Есть нарушения и в сфере соблюдения природоохранного законодательства, в части порядка обращения с отходами производства. Неоднократно отмечались и факты нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета.

Имеют место также факты применения в сфере законодательной метрологии средств измерений, не прошедших в установленном порядке поверку (спидометров, весов), за что в 2016 году привлечено к административной ответственности 17 физических лиц на сумму 3 540 рублей.

О бытовом обслуживании

По данным Реестра бытовых услуг на 1 января 2017 г. в Гродненской области оказывается 152 вида бытовых услуг из 157, подлежащих внесению в Реестр, бытовые услуги оказывают 3 582 субъекта хозяйствования, функционируют 3 555 объектов. На 1 тыс. населения Гродненской области приходится 3,4 объекта бытового обслуживания. Однако, в ходе мониторинга организаций бытового обслуживания установлено, что наиболее значимыми проблемами отрасли продолжают оставаться доступность услуг, прежде всего для населения, проживающего в сельской местности, неравномерное размещение сети объектов бытового обслуживания населения в пределах территориальных единиц, разный уровень бытового обслуживания городского и сельского населения.

В Вороновском и Гродненском районах Гродненской области не выполнен норматив государственных социальных стандартов по обеспеченности населения сетью КПП по приему заказов на оказание бытовых услуг в сельской местности. Из 9 зарегистрированных комплексных приемных пунктов по приему заказов на оказание бытовых услуг в сельской местности (далее — КПП) в Ивьевском районе фактически деятельность осуществляют только 4 (сданы в аренду индивидуальным предпринимателям), что фактически искажает реальную картину по обслуживанию населения КПП и выполнении социальных стандартов. Аналогичная ситуация отмечается и в других районах области.

В связи с ликвидацией в декабре 2016 г. Свислочского унитарного коммунального предприятия коммунального обслуживания населения КПП не работают и услуги не оказывают. По состоянию на 25.01.2017 г. комплексных приемных пунктов в Свислочском районе нет.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1781 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Сообщает РОЧС Скрытая угроза