Видеонаблюдение без нарушения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Апреля 2017 00:00

Видеонаблюдение без нарушения

Системы видеонаблюдения все больше входят в нашу жизнь. Их устанавливают в магазинах, в кафе, на дорогах, в офисах и даже в подъездах жилых домов. Целесообразность применения камер не требует доказательств: ви­деонаблюдение дисциплинирует и за­ставляет людей вести себя коррект­но в любых ситуациях, а в случае совершения преступления или право­нарушения видеоматериалы являют­ся неоспоримым доказательством ви­ны или же, наоборот, невиновности.

Применение видеонаблюдения регла­ментируется законодательством. Как же организовать его на своем участ­ке, в доме или в организации, не нарушая закон и права окружающих?

Нужны ли разрешения и лицензия?

Согласно Указу Президента от 28 ноября 2013 г. № 527 «О вопросах создания и примене­ния системы видеонаблюдения в интересах обеспечения обществен­ного порядка», для установле­ния видеонаблюдения на объек­тах частной собственности не нуж­но никаких согласований и полу­чения разрешений в государствен­ных органах. Однако собственник должен иметь письменное согла­сие проживающих с ним совмес­тно лиц, а также соседей, если видеокамера охватывает их участок.

Чтобы установить камеры в го­сударственных органах и органи­зациях или на улице, необходимо согласование с городским или рай­онным исполкомом.

Проектирование, монтаж, на­ладка и техническое обслуживание средств и систем охраны являют­ся видами деятельности, требую­щими получения специального раз­решения. Для проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств охраны ин­дивидуального пользования лицен­зия не требуется.

В организации и объектах торговли

Наниматель может организо­вать наблюдение в офисе при усло­вии ознакомления работников ор­ганизации под роспись с прави­лами внутреннего трудового рас­порядка, в которых будет указано наличие технических средств контроля на объектах организации. Следует отметить, что неправомер­ным и неоправданным будет яв­ляться размещение средств видео­наблюдения в таких местах обще­го пользования, как туалетные, ванные комнаты, комнаты отды­ха, которые не связаны с выпол­нением трудовых функций, так как это нарушает конституционное право на неприкосновенность част­ной жизни.

Для соблюдения прав прочих лиц, находящихся на подконтроль­ных организации объектах, необ­ходимо разместить в доступном ме­сте информацию о наличии тех­нических средств контроля, напри­мер, уведомление «Ведется видео­наблюдение!».

Можно ли установить скрытое наблюдение?

Нельзя устанавливать камеры на объектах частной и государст­венной собственности без согла­сия собственника. И даже при наличии согласия собственника, нельзя установить скрытое видео­наблюдение, так как негласное применение технических средств контроля допускается лишь для специально уполномоченных на то законодательством органов и лишь в строго определенных случаях. За использование скрытого наблюде­ния виновные привлекаются к от­ветственности. Кроме того, закон запрещает проведение оперативно-розыскных мероприятий, хранение и использование специальных и иных технических средств, пред­назначенных для негласного по­лучения информации, не уполно­моченными на то физическими и юридическими лицами. Это явля­ется нарушением конституционно­го права граждан на личную жизнь, а материалы, полученные путем скрытого наблюдения, не могут являться доказательством в гражданском процессе.

Кто может просматривать записи?

Право сохранения, обслужива­ния и использования информации принадлежит собственнику систе­мы видеонаблюдения, который обязан предоставлять видеозапись сотрудникам правоохранительных органов по их требованию. Соб­ственник не может использовать полученные материалы в корыст­ных целях, а также выкладывать записи на общее обозрение, если они содержат информацию о част­ной жизни физического лица.

Александр ГЛЕБОВ, заместитель начальника Волковысского РОВД.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 12646 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Время сдать оружие Сообщает комитет Госконтроля