Выселение — после получения жилья - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Апреля 2017 14:47

Выселение — после получения жилья

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Мой сын, инвалид II группы, 12 лет прожи­вает в общежитии организации, жилое помещение ему предоставлено как работнику этой органи­зации. В этой же комнате проживает и его бывшая супруга. Сын собирается увольняться и становиться на очередь на получение социального жилья. Скажите, в этом случае нужно ли будет освобождать жилье в общежитии? Останется ли проживать в общежитии на законных основаниях его бывшая супруга?

На основании п. 4 ст. 221 ЖК Республики Беларусь, в случае увольнения ваш сын, как проработавший в организации, предоставившей ему жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет, не подлежит выселению из предо­ставленного ему жилого помещения в общежитии без предоставления другого жилого помещения. Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 93 ЖК Республики Беларусь наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи будут подлежать выселению из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии при установлении наличия в данном населенном пункте в собственности или во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилых помещений общей площадью 15 кв. метров и более (в городе Минске — 10 кв. метров и более) на одного чело­века, соответствующих установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. То есть, ваш сын подлежит выселению из жилого помещения в общежитии после получения социального жилья.

Пунктом 6 ст. 120 ЖК РБ предусмотрено, что в случае выезда нанимателя жилого помещения госу­дарственного жилищного фонда в общежитии, коим является Ваш сын, на место жительства в другое жилое помещение в данном населенном пункте члены или бывшие члены его семьи утрачивают право владения и пользования жилым помещением государствен­ного жилищного фонда в обще­житии. Это озна­чает, что при пере- езде вашего сына в социальное или иное жилье его бывшая супруга также утрачи­вает право поль­зования жилым помещением в общежитии.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2026 раз Печать