Сообщает комитет Госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Апреля 2017 14:49

Сообщает комитет Госконтроля

О переплатах руководителям

В целях усиления зависимости опла­ты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности постановлением Совмина от 08.07.2013 г. № 597 предусмотрено предельное значение коэффициента со­отношения средней заработной платы руководителей организаций и средней заработной платы по организации в це­лом, конкретный размер которого уста­навливается в контракте.

Расчет фактического значения коэф­фициента производится по организации нарастающим итогом в соответствии с требованиями постановления № 597 без учета выплат, которые прямо перечис- лены в нем.

В ходе проводимых Комитетом госкон­троля проверок установлено, что распро­страненным нарушением является выплата заработной платы руководителю без учета установленного ему контрактом коэффици­ента как помесячно, так и нарастающим итогом с начала года.

В ряде случаев при невозможности выплаты в полном объеме начисленной заработной платы в отчетном месяце в связи с превышением установленного коэффициента в организациях осуществ­ляется резервирование заработной платы с выплатой зарезервированных сумм в последующие месяцы, когда коэффициент соотношения стал ниже установленного в контракте предельно допустимого значения. Следует отметить, что создание резерва заработной платы руководителя не преду- смотрено ни условиями заключенного с ним контракта, ни системой оплаты труда организации.

Так, на одном из проверяемых пред­приятий ЖКХ коэффициент соотношения начисленной средней заработной платы руководителя и средней заработной платы работников за январь 2016 года превысил предусмотренное контрактом значение 3,0, сумма превышения 1,3 млн рублей (без учета деноминации) была отнесена на резерв заработной платы директора для последующей выплаты при снижении коэффициента ниже 3,0. В ходе проверки резерв заработной платы директора был расформирован.

Нарушение требований постановления № 597 приводит к излишней выплате заработной платы, что согласно статье 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь влечет уплату процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день испол­нения денежного обязательства.

Суммы переплат, выявленных в ходе проверок, внесены в кассы предприятий с уплатой процентов.

Комитет государственного контроля Гродненской области напоминает о неу­коснительном соблюдении требований постановления Правительства № 597 при осуществлении выплат заработной платы руководителям организаций.

О внешней дебиторской задолженности и валютной выручке

Комитет госконтроля Гродненской об­ласти на протяжении нескольких лет дер­жит в поле зрения ситуацию с просро­ченной внешней дебиторской задолжен­ностью и возвратом в страну валютной выручки.

По результатам контрольно-аналитиче­ских мероприятий принимаются предусмо­тренные законодательством меры по фактам необеспечения своевременного завершения внешнеторговых операций. Только в 2016 году за указанное нарушение к админис­тративной ответственности привлечено 38 юридических лица на общую сумму штрафа 2,0 млн руб., 43 физических лиц — на 2,8 тыс. рублей.

Проводимые в рамках контроля за выпол­нением поручения Главы государства по поступлению валютной выручки в респуб- лику контрольные мероприятия позволили в области с 2012 года снизить просрочен­ную внешнюю дебиторскую задолженность в 2,3 раза (с 44 млн долларов США на 01.01.2012 г. до 18,5 млн долларов США на 01.01.2017 г.).

Вместе с тем, за 2016 год просрочен­ная внешняя дебиторская задолженность предприятий области возросла на 1,2 млн долларов США, или на 6,7%, а за январь текущего года — еще на 1,1 млн долларов США или на 5%, в т. ч. по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам, — на 14%.

За 2016 год областью выполнены два доведенных показателя: по удельному весу просроченной внешней дебиторской задолженности и ее предельному макси­мальному значению. Однако, выполнение данных показателей было обеспечено не только за счет возврата в страну валютной выручки, как требовал Глава государства, а в значительной степени за счет списания двумя организациями ОАО «УКХ «Гродно­мясомолпром» сумм задолженности на свои убытки по причине признания их дебито­ров банкротами и исключения их из ЕГР Российской Федерации. Причем решения о привлечении к дисциплинарной ответ­ственности руководителей организаций, по чьей халатности были допущены нарушения законодательства, в результате чего в страну не поступили значительные суммы валют­ной выручки и были причинены убытки организациям, до вмешательства Комитета госконтроля не принимались.

Комитет государственного контроля напоминает о необходимости соблюдения организациями порядка проведения внеш­неторговых операций, а также о наличии административной, а в ряде случаев и уголовной ответственности за нарушения законодательства в области внешнеэконо­мической деятельности.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2136 раз Печать