Риск для жизни создает беспечность - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 25 Апреля 2017 13:59

Риск для жизни создает беспечность

Лариса ПРОКОПЕНЯ

В прошлом году в районе зарегистрирова­но 17 фактов получения производственных травм работниками различных организаций. В том числе 3 относящиеся к категории тяжелых и 2 факта смертельного травмирования. В 4 случаях смерть граждан на производственных объектах не состояла в причинной связи с про­изводственным процессом.

Волковысским районным отделом Следст­венного комитета Республики Беларусь проа­нализированы материалы проверок по фак­там нарушений правил охраны труда и техни­ки безопасности. О причинах производствен­ного травматизма и гибели людей рассказы­вает начальник Волковысского райотдела Следственного комитета Максим ГАРКАВЫЙ:

— Нужно отметить, что, по сравнению с 2015 годом, в 2016-м случаев причинения тяжелых произ­водственных травм стало намного меньше. В 2015 году в районе было зарегистрировано 8 случаев тяжелого травмирования и 2 случая со смертельным исходом.

В прошлом году случаи гибели на производстве имели место в КСУП «Племзавод «Россь» и ГСУП «Подороск». В феврале на ферме КСУП «Племзавод «Россь» погибла 50-летняя женщина. Механизатор этого предприятия, находясь на территории сенажной рамы молочно-товарной фермы, во время выполнения работ на кормоуборочном комбайне, двигаясь задним ходом, совершил наезд на полевода, которая от полученных травм скончалась. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 144 УК РБ — «Причинение смерти по неосторожности». В декабре в результате ДТП погиб водитель ГСУП «Подороск». За рулем гру­зового самосвала марки «МАЗ» с прицепом, на закру­глении дороги, в условиях гололеда он не справился с управлением, отчего автомобиль съехал с проезжей части в кювет, где столкнулся с другим «МАЗом», принадлежащим ОАО «Волковыскспецавтотранс». В результате столкновения транспортных средств водитель ГСУП «Подороск» получил множественные травмы, от которых на месте ДТП скончался.

Основной причиной произошедших несчастных случаев с тяжелыми травмами явилась беспеч­ность пострадавших, их пренебрежение соблюдением инструкций по технике безопасности. Пренебрежение нормами охраны труда стало причиной 4 несчастных случаев при работе с крупным рогатым скотом: по два случая в СПК «Неверовичи» и в ОАО «Хать­ковцы». Отдельного рассмотрения заслуживает факт травмирования животным заведующего фермы СПК «Неверовичи», который, являясь лицом, ответствен­ным за соблюдение правил техники безопасности, в нарушение этих правил во время отгрузки зашел в загон и был ранен животным. После этого он был доставлен очевидцем произошедшего, работником этого же предприятия, домой, и уже оттуда обратился в «скорую помощь», сообщив, что получил травмы, упав с велосипеда. Примечателен тот факт, что пострадавший и очевидец уже подвергались наказа­нию за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей по охране труда в связи с травмирова­нием работницы СПК. В настоящее время по факту проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц.

В прошлом году уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 306 УК РБ «Нарушение правил охраны труда», не возбуждалось. Однако в январе 2017 года возбуждено уголовное дело в отношении старшего мастера ремонтно-строительного участка Волковысского ОАО «Беллакт» по факту, имевшему место 12 октября 2016 года: в результате ненадле­жащего исполнения мастером возложенных на него обязанностей по охране труда был травмирован маляр этого предприятия.

Анализ несчастных случаев на производстве, имев­ших место в районе в прошлом году, свидетельствует о том, что основной их причиной явилась беспеч­ность самих пострадавших, их пренебрежительное отношение к соблюдению элементарных норм техники безопасности, недостаточная работа по профилактике производственного травматизма, сводящаяся зачастую к формальному ознакомлению с инструкциями. А условиями, способствовавшими их совершению, — нарушение различных нормативных актов со стороны должностных лиц предприятий и организаций. В целях исключения таких фактов целесообразным будет проведение дополнительной работы с сотрудниками, а в случае повторения травматизма — привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1598 раз Печать