В России изменились ПДД - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Апреля 2017 14:01

В России изменились ПДД

С 4 апреля в России вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. Води­телям, которые собираются поехать туда на своем транспортном средстве, следует знать об этих новшествах. Изменения коснулись некоторых запретов для водителей со стажем менее двух лет, наличия опознавательных знаков и ограничения скорости движения мотоциклов вне населенных пунктов.

Теперь водителям со стажем до двух лет запрещено эксплуатировать транспортное средство, если на авто отсутствует знак «начинающий водитель» — наклейка в виде прямоугольника желтого цвета с черным восклицательным знаком. Его нужно наклеить на заднее стекло автомобиля с любой сто­роны, так чтобы он не мешал обзору. Кроме того, начинающим водителям запрещается буксировка других транспортных средств и перевозка пасса­жиров на мототранспортных средствах (мотоциклах и мопедах) — за это водителю грозит админист­ративная ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 российских рублей (16 белорусских рублей).

Для всех мотоциклистов меняется скоростной режим: отныне на автомагистралях они могут дви­гаться со скоростью, не превышающей 110 км/ч (ранее действовало ограничение 90 км/ч).

Водители, использующие шипованные шины, должны установить за задним стеклом опознавательный знак в виде треуголь­ника с буквой «Ш». Это требование обусловлено тем, что такие шины удлиняют тормозной путь на сухом асфальте и участники движения должны быть предупреждены об этом заранее.

Водители тракторов, катков и других тихоход­ных машин должны установить знак в виде красного треугольника в желтой рамке. Это нововведение важно, поскольку правила дорожного движения разрешают обогнать тихохода в зоне действия указателя «Обгон запрещен», однако водитель не всегда может правильно определить конструктивную скорость такой машины.

Обозначить себя знаками обязаны и другие кате­гории водителей: слабослышащие — желтым кругом с тремя черными точками, сотрудники автошкол на учебных авто — красным треугольником с буквой «У», владельцы грузовиков — знаками «Опасный груз» или «Крупногабаритный груз» в случае пере­возки таких грузов. За нарушение этих требований инспектор имеет право оштрафовать водителя на 500 российских рублей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1735 раз Печать