Об установке средств контроля налоговых органов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 28 Августа 2017 12:17

Об установке средств контроля налоговых органов

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району напоминает, что в соответствии с п.п. 2.6 п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (в ред. от 31.07.2017) сроки подключения кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО) перенесены для торговых объектов с торговой площадью 650 кв. метров и более еще на 7 месяцев, а также по не наступившим этапам подключения кассового оборудования к СККО еще на 6 месяцев.

Соответственно, у субъектов хозяйствования обязанность осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО), возникает:

- юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более, при наличии гражданско-правового договора с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) на установку, обслуживание, снятие СКНО, - с 1 марта 2018 г.;

- юридическими лицами - с 1 февраля 2018 г. в городах областного подчинения и г. Минске (в Гродненской области – г.Гродно), с 1 июня 2018 г. - в городах районного подчинения (в Гродненской области - г. Волковыск, г. Скидель, г. Дятлово, г. Ивье, г. Лида, г. Березовка, г. Мосты, г. Новогрудок, г. Островец, г. Ошмяны, г. Свислочь, г. Слоним, г. Сморгонь, г. Щучин), с 1 июля 2018 г. - на всей территории Республики Беларусь;

- индивидуальными предпринимателями - с 1 декабря 2018 г. в городах областного подчинения и г. Минске, с 1 января 2019 г. - в городах районного подчинения, с 1 февраля 2019 г. - на всей территории Республики Беларусь.

Установка, обслуживание и снятие СКНО в кассовое оборудование осуществляется РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) на основании возмездного гражданско-правового договора, заключаемого между субъектом хозяйствования и РУП ИИЦ (адрес регистрационного центра РУП ИИЦ: г. Гродно, ул. Советская, д. 31, 2-й этаж, тел. 80152-77 07 10).

Субъектам хозяйствования до установленного срока необходимо подать заявку и заключить договор с РУП ИИЦ на установку СКНО. После установки СКНО необходимо будет обратиться в инспекцию для снятия с регистрации в инспекции кассового оборудования.

Юридические лица, заключившие гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие СКНО, вправе осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования без СКНО, но не более шести месяцев, индивидуальные предприниматели – не более четырех месяцев.

Кроме того, обращаем внимание на необходимость заблаговременного проведения работы по доработке кассового оборудования для обеспечения возможности установки СКНО и подключению к СККО, в связи с чем заключить договоры с производителями (поставщиками) кассового оборудования и контролировать ход выполнения этих работ, либо приобрести новое кассовое оборудование, обеспечивающее подключение к СККО. В случае необеспечения готовности кассового оборудования к подключению к СККО в сроки, установленные РУП ИИЦ в графиках, размещенных на сайте РУП ИИЦ (pki.by), Системы контроля кассового оборудования (skko.by вкладка «Владельцам» График подключения кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования) и МНС (nalog.gov.by) в глобальной компьютерной сети Интернет, данное кассовое оборудование РУП ИИЦ будет подключать в последнюю очередь.

В случае не заключения договора до установленного срока кассовое оборудование будет снято с регистрации в инспекции, и дальнейшее его использование будет запрещено.

Также сообщаем, что в случае неподключения кассового оборудования к СККО в установленные сроки, необходимо либо прекратить свою деятельность, либо в случае использования кассового оборудования без СКНО после истечения установленных сроков субъект хозяйствования будет нести административную ответственность.

За неустановку СКНО, в соответствии со ст. 12.20 КоАП Республики Беларусь, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц от 10 до 200 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей в размере до 100 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2420 раз Печать