Безусловное обозначение - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 21 Октября 2017 00:00

Безусловное обозначение

По статистике, около 60% всех ДТП происходит осе­нью. Ранние сумерки, дожди, отражающие свет фар лу­жи и мокрый асфальт ухудшают видимость на дороге. Главными жертвами в это время года становятся пе­шеходы и велосипедисты. Очень часто — по собствен­ной вине и беспечности.

В этом году работниками волковысской Госавтоинспек­ции привлечены к ответствен­ности 1457 пешеходов и вело­сипедистов, которые проигнориро­вали требования ПДД, в том числе 458 — за то, что не обо­значили себя светоотражающими элементами в темное время суток.

В рамках республиканской про­филактической акции «Время стать заметным» и в связи с обострени­ем ситуации на дорогах отдел ГАИ Волковысского РОВД провел ком­плекс мероприятий по стабилиза­ции дорожной обстановки и пред­упреждению ДТП с участием пе­шеходов, велосипедистов и возчи­ков гужевого транспорта.

Один из рейдов работники ГАИ провели в агрогородке Подороск. Вечером на сельской улице пу­стынно: местные жители заняты домашними делами. Те, кто уже управился по хозяйству, проводят свободное время у телевизора. Вдруг на проезжей части показалась ка­кая-то тень. Похоже, велосипедист? Через минуту фары действительно высветили движущуюся фигуру. Ни велосипед, ни сам велосипедист не были обозначены светоотражающи­ми элементами. Не удивительно, что на дороге его совсем не было видно.

— Вообще-то я велосипедом не пользуюсь, — оправдывался мест­ный житель. — Мы с женой на машине обычно ездим. Это вот только сегодня пришлось…

Не откладывая дела в долгий ящик, госавтоинспектор Елена Ко­робач и инспектор ДПС Андрей Шиманица наклеили на велосипед светоотражающие полоски, а вело­сипедисту вручили фликер, напом­нив заодно правила дорожного движения. Поблагодарив, сельчанин поехал дальше по своим делам. «Засветившийся» велосипед был долго заметен на дороге, пока не скрылся из виду.

Едва сотрудники ГАИ распро­щались с велосипедистом, как тут же встретили другого нарушителя: по обочине дороги шел «чело­век-невидимка». В темной куртке в темноте он был практически неразличим. Конечно, наряд ДПС не мог проехать мимо и не вручить пешеходу фликер.

А вот местные жительницы Анна и Алла, по их собствен­ным словам, без фликеров из дома не выходят. Благодаря светоотражающим повязкам на рукавах наряд ГАИ увидел женщин издалека.

— Куда бы ни шли, даже если недалеко, всегда берем фликеры. Даже если засветло выходим. Вдруг возвращаться придется уже в темноте? Не только из-за штрафа, хоть его получить тоже неприятно, сколько из-за безопасности, — говорят женщины.

И хотя у обеих светоотра­жающие элементы уже были, сотрудники ГАИ вручили им еще по одному — чтобы передали родным или знакомым.

Младшее поколение здесь также уважает правила дорожного движе­ния и заботится о собственной безопасности. Подруги Диана и Бригида, которых сотрудники ГАИ встретили на соседней улице, рас­сказали, что в школе им постоян­но напоминают о необходимости использования световозвращающих элементов.

— Нужно сказать, что многие пешеходы носят фликеры. Не толь­ко в деревнях, но и в городе, — отметила в конце рейда госав­тоинспектор Елена Коробач. — Многие уже поняли, что это не прихоть ГАИ, а безусловно полез­ная вещь, которая делает нашу жизнь безопаснее.

И это действительно так. Не­давно в магазине я встретила знакомого, который в отделе промтоваров придирчиво выбирал светоотражающие элементы.

— Вот этот, посмотри, какой хорошенький, — протянула я ему фликер-подвеску.

— В данном случае красота второстепенна, — отверг он мой выбор. — Разве на стройке каски по красоте выбирают? Этот фликер маленький, будет не очень заметен. А мне надо, чтобы хорошо было видно. Возьму вот эти белые на­рукавные полоски, они будут да­леко заметны и со всех сторон. Дочке куплю, да и жене заодно…

— А зачем им фликеры? Вы же в городе живете, по тротуарам ходите.

— Сразу видно, что ты за ру­лем ни разу не сидела. Вечером видимость плохая даже в городе. Особенно в пасмурную погоду или в дождь. Мокрая дорога отражает свет фонарей и фар, встречные машины слепят. Увидишь ты пе­шехода, который выйдет на пеше­ходный переход? А если он к тому же в темной одежде? А с флике­ром пешехода хорошо видно. Так что пусть ходят с фликерами. Им безопаснее, а мне спокойнее.

Кстати:

За нарушение Правил дорожно­го движения пешеходов и велоси­педистов могут привлечь к адми­нистративной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.23 КоАП Беларуси, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

За совершение такого наруше­ния в состоянии опьянения предусмотрена административная ответ­ственность по части 2 статьи 18.23 КоАП и штраф в размере от трех до пяти базовых.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2048 раз Печать