На бумаге «Хорошо!». А на деле? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 21 Октября 2017 00:00

На бумаге «Хорошо!». А на деле?

Вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имуще­ства является одним из стратегических направлений в социально-экономическом развитии Республики Беларусь.

Контрольно-аналитическими мероприятиями Комитета госу­дарственного контроля Гродненской области установлено, что фондом «Гроднооблимущество» и местными органами власти проводится недостаточно эффективная работа по данному во­просу, о чем свидетельствуют ежегодные показатели по вовле­чению в хозоборот неиспользуемого госимущества в Гродненской области. Количество неиспользуемых объектов из года в год существенно не уменьшается, при этом в условиях оптимизации и реструктуризации экономики добавляются новые высвобожден­ные неиспользуемые объекты недвижимости государственной собственности.

В таких условиях должна вестись целенаправленная и пла­номерная работа, чего фактически в Гродненской области не наблюдается.

В 2017 году согласно календарным графикам вовлечения в хозоборот неиспользуемого госимущества, а также перечню не­используемого и неэффективно используемого имущества, нахо­дящегося в собственности Республики Беларусь, необходимо вовлечь в хозоборот 80 объектов коммунальной собственности, а также 16 объектов республиканской собственности. Фактически на 1 сентября вовлечено в хозяйственный оборот 11 неисполь­зуемых объектов коммунальной собственности или 14%. Прода­но только 8 объектов из 75 или 10,6%.

Наблюдается снижение поступления доходов в бюджет от приватизации и продажи организациями имущества, находяще­гося в коммунальной собственности, которые за 6 месяцев 2017 года составили 6,9 млн рублей, что ниже уровня соответствую­щего периода 2016 года на 2,0 млн рублей (темп роста — 77,6 процента).

Следует отметить, что в последние годы местные органы власти в отношении практически половины включенных в пе­речень неиспользуемых объектов применяют безвозмездную пе­редачу. При этом Госкомимущество и его территориальные фонды считают такие объекты вовлеченными в хозоборот, не­смотря на то, что, как правило, они продолжают не использо­ваться. При этом организации фактически не нуждались в передаваемых объектах для хозяйственного ведения. Факты такой передачи якобы с востребованностью объектов были установле­ны в Гродно, Гродненском, Мостовском и Кореличском райо­нах.

Анализ организации и проведения аукционов, торгов неис­пользуемых объектов коммунальной собственности в Гродненской области в 2017 году свидетельствует о том, что системная и плановая работа в этом направлении по-прежнему не налажена. Со стороны местных органов власти и балансодержателей от­сутствует инициатива по поиску потенциальных покупателей и инвесторов. Работа сведена к формальному проведению аукционов и затягиванию сроков по их организации и проведению. В течение 8 месяцев 2017 года не продан ни один объект областной коммунальной собственности из 13 включенных в календарный график на продажу в текущем году.

Серьезную обеспокоенность вызывает сложившаяся в области ситуация с вовлечением в хозяйственный оборот собственника­ми бывших государственных неиспользуемых объектов, приоб­ретенных ими по договорам купли-продажи за 1 базовую ве­личину.

Если ранее существовала лишь проблема с выполнением собственниками условий договоров купли-продажи таких объек­тов (на начало 2017 года в области не выполнялись в полной мере условия договоров купли-продажи по 20 объектам), то теперь имеется и другая. Как установлено, большинство соб­ственников по документам выполнили в установленные сроки условия договоров купли-продажи. Местные исполкомы приня­ли решения об исполнении условий договоров. Были сняты ограничения в распоряжении недвижимым имуществом. Однако собственники после проведенных вышеназванных администра­тивных процедур прекращают на данных объектах производство и предпринимательскую деятельность. Оборудование и имущество вывозится. Как следствие, данные объекты в настоящее время не используются и не охраняются. Отдельные территории за­росли древесно-кустарниковой и сорной растительностью, здания и сооружения продолжают разрушаться. Со стороны местных исполнительно-распорядительных органов не принимаются меры по понуждению собственников к содержанию и приведению в надлежащее состояние принадлежащих им объектов.

В ряде случаев формализм и безответственное отношение к вопросу эффективности использования государственного имуще­ства как местных органов власти, так и организаций, владеющих этим имуществом, порождают не только нарушения законода­тельства при его использовании, но и создают предпосылки для коррупционных проявлений. Так, Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе контрольных мероприятий установлено, что руководителем Слонимского РУСП «Победитель» самовольно, без решения Слонимского райисполкома списаны, демонтированы и проданы российской фирме ООО «Агрострой­сервис» 24 емкости для хранения зерна рабочим объемом 100 м3, являющиеся государственной районной коммунальной собствен­ностью. В результате допущенных нарушений государственное имущество было продано почти в 3 раза ниже его оцененной рыночной стоимости. В отношении бывшего руководителя РУСП «Победитель» возбуждено уголовное дело.

В целом по результатам проверок Комитета государственно­го контроля Гродненской области в 2016 — истекшем периоде 2017 годов поставлено на учет государственного имущества на общую сумму 8,2 млн рублей, привлечено к административной ответственности за нарушение порядка распоряжения государ­ственным имуществом 7 юридических лиц на сумму 18,3 тыс. рублей и 27 физических лиц на сумму 1,7 тыс. рублей.

Вопрос эффективного вовлечения неиспользуемого государ­ственного имущества в хозяйственный оборот рассмотрен на заседании Гродненского облисполкома с участием первого заме­стителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь И. П. Романовича.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1726 раз Печать