Кто еще не «переобулся»? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Декабря 2017 20:15

Кто еще не «переобулся»?

В среду утром зима порадовала хоть и небольшим, но снегом. Впрочем, радовались подарку не все. Трудно пришлось водителям, которые не позаботились о «зимней обуви» для своего транспортного средства и выехали на скользкую дорогу на летних шинах.

Как, например, волковычанка на «Фиате», который сотрудники ГАИ заметили на автостоянке возле магазина «Евроопт». Автомобилистка утверждала, что шины на ее автомобиле — зимние, хотя протектор был явно не «зимнего» рисунка и маркировки, установленной правилами, на покрышках не было.

— Несмотря на всю проводимую профилактическую работу, разъяснения и выступления в СМИ, все же находятся водители, которые экономят на собственной безопасности, — отмечает госавтоинспектор ОГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. — Ежедневно наши сотрудники составляют по нескольку протоколов на водителей, которые используют летние шины. А за время акции «Каждой машине — зимние шины», которая проходила с 4 по 14 декабря, к административной ответственности привлечены 35 водителей.

Напоминаем, что согласно правилам дорожного движения с 1 декабря по 1 марта водители обязаны использовать зимние шины с маркировкой в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо со знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 0,5 базовых величин. Кроме того, водитель может быть привлечен к ответственности (в виде предупреждения или штрафа до 1 базовой величины) и в том случае, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2078 раз Печать