И в службу, и в дружбу. Милиционеры-кинологи Волковысского отдела охраны рассказывают о своих питомцах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 31 Декабря 2017 12:14

И в службу, и в дружбу. Милиционеры-кинологи Волковысского отдела охраны рассказывают о своих питомцах

Слева направо: первый — Денис Сукочев с Грандом, третий — Дмитрий   Лукьяненко с Чингом. Слева направо: первый — Денис Сукочев с Грандом, третий — Дмитрий Лукьяненко с Чингом.

Наступающий 2018 год по китайскому календарю, как известно, Год собаки. С тех самых пор как у человека появилось это древнейшее из всех домашних животных, он не знает более верного и преданного существа. Тем более, если собака — служебная.

Милиционеры-кинологи Волковысского отдела охраны Дмитрий Лукьяненко и Денис Сукочев могут рассказать о собачьем характере очень многое. Ведь для каждого из них собака — верный друг и даже член семьи. 24 часа в сутки, дома и на работе, они вместе со своими четвероногими коллегами Чингом и Грандом. Оба тандема человека и собаки получились удачными, и в этом году за достижения в служебной деятельности наших кинологов и их помощников пригласили участвовать в параде в честь Дня Независимости в Минске.

Помощник Дмитрия Чинг и напарник Дениса Гранд — представители одной породы — немецкая овчарка. Но с первого взгляда ясно, что они совершенно разные.

Чинг — образец служебной собаки, прошедшей курс специальной подготовки. Подтянутый корпус, напряженная поза. Кажется, он всегда в ожидании очередного приказа и готов сорваться с места, чтобы тут же его выполнить.

Дмитрий познакомился с Чингом три года назад. Четырехлетнего пса ему передал коллега-кинолог, сменивший должность. Дмитрий до этого был постовым милиционером, но всегда мечтал работать с собаками. Поэтому, не колеблясь, согласился. Он даже не подозревал, как сложно будет найти общий язык со взрослой собакой, привыкшей к прежнему хозяину. С первых дней Чинг показал характер: Дмитрия лидером не признавал, по отношению к членам семьи вел себя агрессивно, показывал зубы и, конечно же, скучал. Чтоб наладить взаимоотношения, Дмитрию даже пришлось поехать с питомцем на курсы в кинологический центр. Там напарники много занимались, вместе проходили курс дрессировки, но главное — учились находить общий язык. Домой Дмитрий и Чинг вернулись друзьями.

Характер у Чинга и сейчас непростой. Пес очень активный, требует постоянного внимания, не может долго сидеть на месте. Особенно сложно было отучить его от повышенного внимания к кошкам, а для служебной собаки такое несерьезное поведение недопустимо. Много работать над терпением и самообладанием пришлось и при подготовке к параду. Чингу предстояло выполнять команды и идти в строю рядом с другими псами, не обращая на них внимания. А это было выше его собачьих сил. Он сильно нервничал, и Дмитрий переживал, что они не выполнят задачу. Тем не менее, многочасовые тренировки принесли пользу: Чинг справился на отлично. После этого, отмечает кинолог, пес стал более терпеливым и выдержанным.

Дмитрий говорит, что Чинг — полноценное звено в их группе задержания. Без него милиционерам было бы гораздо сложнее. Пес часто помогает раскрыть преступления и задержать подозреваемых в буквальном смысле по горячим следам. У него прекрасное чутье. В этом году благодаря Чингу были задержаны воры, промышлявшие в поездах, грабители в г. п. Россь, хулиган, вооруженный пневматическим пистолетом, и другие злоумышленники. Один только вид служебной собаки на многих преступников действует парализующе: увидев грозный оскал Чинга, мало кому придет в голову сопротивляться или убегать.

В отличие от Чинга Гранд производит впечатление большого плюшевого медведя. Добрые, немного грустные глаза, крупные уши не дают увидеть в нем грозного охранника. Эту собаку хочется обнимать и гладить. И он с удовольствием позволяет это делать, конечно, если разрешает хозяин. Гранд не показывает зубы, зря не рычит и не лает, в общении с другими собаками старается избегать конфликтов и просто обожает детей. Поэтому Дениса с Грандом часто приглашают на различные мероприятия в детских коллективах, школах, лагерях отдыха. Поиграть с малышами — его самое любимое развлечение.

Два года назад Денис привез Гранда из кинологического центра. Выбирал, как признался сам кинолог, по внешнему виду. Крупный пес с массивными лапами, красивой шерстью и умными глазами сразу привлек его внимание и покорил сердце.

Так случилось, что в год и три месяца пес почти ничему не был обучен. Денису пришлось самому начинать его воспитание. Общий курс послушания и специальную подготовку они постигали вместе с нуля. Начав работать с собакой, Денис понял, что не ошибся: они быстро стали настоящими друзьями.

На параде в день Независимости Гранд шел в первом ряду, поражая своей неординарной внешностью. Сейчас ему три года и четыре месяца, и он весит более 50 кг. И это при том, что уникальный пес предпочитает мясу... молочные продукты, особенно творог и сыр.

Добрый нрав не мешает Гранду отлично выполнять служебные обязанности. Взять след, задержать подозреваемого он умеет не хуже других четвероногих коллег. Лишь поступает команда — собака преображается. Он уж не пушистый мишка, он — служебный пес при исполнении. Многие потерпевшие обязаны ему возвращенным имуществом, а некоторые даже жизнью. Гранд часто помогает находить «потеряшек». Под руководством своего кинолога принимал участие в поисках пропавшего в Беловежской пуще Максима Мархалюка. К сожалению, в тот раз поиски не увенчались успехом. А вот житель деревни Пески благодаря Гранду благополучно вернулся домой. 70-летний пенсионер утром ушел из дома и пропал. К вечеру родные забили тревогу, обратились в милицию. Сотрудники РОВД и местные жители обыскали всю деревню и прилегающую местность — пропавшего нигде не было. На помощь позвали кинологов. Возле дома пенсионера Денис Сукочев поставил Гранда на след, и тот вскоре вывел людей за деревню, но не в лес, куда, как предполагалось, отправился мужчина, а к оврагу. На улице уже стемнело, и милиционер даже не сразу разглядел лежащего на земле человека. Пропавший был жив, помощь подоспела вовремя. А ведь если бы не собака, люди, скорее всего, еще долго его бы искали.

Чтобы сотрудничество человека и четвероногого помощника было успешным, нужно уделять собаке много времени и внимания, — говорят кинологи. Постоянно с ней заниматься, отрабатывать, чтобы не забывались, команды и навыки. Но самое главное — не потерять доверие собаки, не разорвать тонкую связь, которая возникает между хозяином и его питомцем. История знает немало примеров беззаветной верности и преданности собак людям. Они любят нас не за особые заслуги, а просто за то, что мы есть. Они дорожат нашей дружбой и понимают без слов. Они не ждут дорогих подарков и радуются просто нашему присутствию. Им нужно только одно: чтобы хозяин был рядом. И не важно, какой породы пес, он будет беззаветно предан тому, кто возьмет его в свой дом. Если вам нужен верный друг, товарищ в играх и путешествиях, лекарство от депрессии и стресса — значит, вам нужна собака. И если в вашем доме до сих пор ее нет — самое время завести ее в наступающем году.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2726 раз Печать