Версия для печати
Пятница, 12 Марта 2021 19:42

О наведении порядка с ценами

В Комитете государственного контроля Гродненской области 10 марта состоялось заседание областных рабочих групп по контролю за ценами на лекарственные средства и социально значимые товары, созданных приказом председателя Комитета А. А. Дорожко.

В состав рабочих групп включены должностные лица главного управления здравоохранения и управления торговли и услуг Гродненского облисполкома, главного управления МАРТ по Гродненской области, Гродненского областного объединения профсоюзов и другие заинтересованные. А. Дорожко отметил, что главой государства дано поручение Комитету государственного контроля возглавить работу по наведению порядка с ценообразованием на лекарственные средства и социально значимые товары. Во исполнение данного поручения Комитетом госконтроля области с февраля текущего года проводится мониторинг как в государственных, так и в частных аптеках по вопросу обоснованности роста цен в связи с изменением налогового законодательства. Практически во всех аптеках приняты меры по снижению уровня цен на лекарства, хотя, как показывают результаты контрольных мероприятий, в ряде случаев снижение цен незначительное и имеются еще резервы.

Также продолжается выявление фактов завышения цен на социально значимые товары (такие нарушения установлены в 19 торговых объектах). Причем превышение максимальных уровней торговых надбавок в отдельных случаях достигало 45 процентных пунктов. При этом в отдельных объектах имеют место повторные случаи таких нарушений. Субъекты, повторно нарушившие законодательство, будут привлекаться Комитетом к административной ответственности.

На заседании совместно с представителями облисполкома, МАРТ, профсоюзов выработана система мер по контролю за выполнением поручения главы государства по пресечению необоснованного роста цен на лекарственные средства и социально значимые товары, поставлены конкретные задачи рабочим группам для всестороннего изучения и упорядочения ситуации с уровнем цен и недопущения их повышения.

Результаты контрольно-аналитических мероприятий будут широко освещаться в средствах массовой информации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 590 раз