Версия для печати
Суббота, 03 Апреля 2021 11:53

Должностные лица ГЛХУ «Волковысский лесхоз» реализовывали деловую древесину в заготовленном виде в нарушение требований, установленных Правилами реализации древесины на внутреннем рынке Республики Беларусь

Волковысским МО УДФР КГК по Гродненской области в ходе контроля за исполнением Государственной программы «Белорусский лес» установлено, что должностные лица ГЛХУ «Волковысский лесхоз» реализовывали деловую древесину в заготовленном виде в нарушение требований, установленных Правилами реализации древесины на внутреннем рынке Республики Беларусь.

В 2018—2020 годах должностные лица лесохозяйственного учреждения, явно выходя за пределы прав и полномочий, предоставленных им по службе, реализовали 2 474, 70 м3 деловой древесины в заготовленном виде физическим лицам на основании заключенных гражданско-правовых договоров по прейскурантным ценам ниже установленных квартальных биржевых котировок. Это повлекло за собой тяжкие последствия в виде причинения материального ущерба ГЛХУ «Волковысский лесхоз» в особо крупном размере. При этом физические лица, приобретавшие деловую древесину в заготовленном виде якобы для собственных нужд, в последующем реализовывали ее субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность в сфере деревообработки.

В отношении должностных лиц ГЛХУ «Волковысский лесхоз» по материалам проверки финансовой милиции прокуратурой Волковысского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 УК РБ — «Превышение власти или служебных полномочий».

Владимир ЮРЧАК, заместитель начальника Волковысского МО УДФР КГК по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 675 раз