Версия для печати
Вторник, 28 Сентября 2021 09:00

Комитетом государственного контроля Гродненской области установлены факты завышения цен на социально значимые товары в 40 торговых объектах Гродненской области

Комитетом государственного контроля Гродненской области установлены факты завышения цен на социально значимые товары в 40 торговых объектах Гродненской области.

Нарушения порядка формирования и применения цен на социально значимые товары установлены при посещении каждого второго торгового объекта, практически во всех посещенных контролерами районах области. Большинство нарушений выявлено в так называемых магазинах «шаговой доступности», которыми допускались превышения максимально допустимых уровней торговых надбавок.

Так, в частном магазине одного из агрогородков Ошмянского района превышение торговых надбавок на детское питание составляло от 4 до 65 п.п., на муку пшеничную – от 15 до 43 п.п., на макаронные изделия – от 15 до 41 п.п.

Грешили с формированием цен торговые организации Островецкого, Зельвенского, Слонимского и Щучинского районов, в которых выявлено превышение торговых надбавок на социально значимые товары до 15 п.п.

По результатам мониторинга нарушителям направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Нарушения при формировании цен устранили все субъекты торговли, подвергнутые мониторингу, цены приведены в соответствие требованиям законодательства.

Так, например, в одном из торговых объектов г. Сморгонь по результатам проведенного мониторинга цены на крупу манную были снижены почти на треть, на муку пшеничную — на 14%, в г. Гродно цена крупы гречневой снижена на 20%.

С начала текущего года 36 субъектами хозяйствования снижена цена на более чем 200 социально значимых товаров.

В ходе мониторинга выявлены и другие нарушения: правил торговли, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов, в том числе реализация продукции с истекшими сроками годности. По всем фактам приняты меры реагирования, в том числе проинформированы органы власти и управления.

Мониторинг будет продолжен.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 339 раз