×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 4551.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 4553.
Версия для печати
Пятница, 08 Июня 2018 15:57

Цель — помощь в трудоустройстве. Начала свою работу комиссия по содействию занятости населения Волковысского района

Как мы уже сообщали, в райисполкоме появилась постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Волковысского района. Создана она на основании пункта 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения», пунктов 7-10 Положения о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 года № 240, пункта 6 Положения о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Волковысского района, утвержденного решением Волковысского районного исполнительного комитета от 7 мая 2018 года № 300.

Комиссия будет предлагать неработающим услуги по трудоустройству, формировать списки граждан, оплачивающих услуги с возмещением затрат, и организовывать работу с такими гражданами, принимать решения об освобождении на определенное время трудоспособных граждан, не занятых в экономике, от обязанности оплачивать услуги по полной стоимости при наличии у них трудной жизненной ситуации, проводить соответствующую информационную работу.

Первое заседание состоялось 5 июня. В нем приняли участие депутаты, специалисты местных органов власти, а также представители общественных объединений.

Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская, ситуация на рынке труда в районе стабильная и регулируемая. На 1 июня 2018 года состояло на учете 204 безработных. Количество вакансий — 644. На одного безработного приходится в среднем 3 вакансии. За январь—май 2018 года оказано содействие в трудоустройстве 769 гражданам, в том числе 628 безработным. Предоставлено 6 субсидий для организации предпринимательской и ремесленной деятельности. Направлено на профессиональное обучение 39 человек.

Еженедельно по четвергам с 10 до 11 часов в отделе занятости проходят ярмарки вакансий, в которых может принять участие любой гражданин, вне зависимости от того, является ли он безработным или трудоустроенным. За январь—май 2018 года проведено 18 ярмарок вакансий, которые посетили 196 граждан. Им было предложено трудоустройство как временное, так и постоянное, а также участие в оплачиваемых общественных работах, обучение по различным специальностям, проведены консультации по организации собственного дела.

Татьяна Викторовна призвала трудоспособных неработающих граждан обращаться в отдел занятости для постановки на учет в качестве безработных, получения субсидии для организации пред­принимательской деятель­ности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремеслен­ной деятельности, чтобы не оказаться в «черном» списке. Кстати, сейчас комиссия активно занимается формированием такого списка, прорабатывает вопрос информирования граждан о включении их в число лиц, которым с 1 января 2019 года предстоит производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости. 

Попавшие в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, смогут обратиться в комиссию по координации работы по содействию занятости населения. Если их признают находящимися в трудной жизненной ситуации, то частично или полностью освободят от оплаты услуг с возмещением затрат.

Местные органы власти уполномочены выделить те категории граждан, которые не попадут в базу данных трудоспособных людей, не занятых в экономике. К ним относятся граждане:

- признанные недееспособными;

- производящие продукцию растениеводства и животноводства;

- являющиеся священнослужителями, участниками монастырей или монашеских общин;

- получающие образование в духовных учебных заведениях;

- осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

- воспитывающие 3-х и более несовершеннолетних детей, ребенка в возрасте до 7 лет.

Отметим, что заседания комиссии планируется проводить в райисполкоме каждый второй и четвертый вторник месяца.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4051 раз