×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8960.
Версия для печати
Среда, 16 Октября 2019 19:33

Как заняться ремесленной деятельностью, не нарушая налоговое законодательство

Сегодня о том, как заняться ремесленной деятельностью, не нарушая налоговое законодательство, рассказывает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Анна МИСЬКО.

Для творческих людей ремесленничество может стать достойным способом заработка. Такая деятельность регламентируется Указом Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». Она может осуществляться при одновременном соблюдении следующих условий:

- деятельность осуществляется самостоятельно, без привлечения иных лиц (то есть исключает взаимодействие с посредниками на любом этапе такой деятельности);

- изделия предназначены для удовлетворения бытовых потребностей граждан (то есть для удовлетворения потребностей, возникающих в повсе­дневной жизни граждан, касающихся их личных бытовых, семейных и иных нужд);

- при изготовлении каждого изделия используется ручной труд; каждое изготовленное изделие должно быть уникальным.

Ремесленничеством вправе заниматься любое физическое лицо, за исключением физических лиц, которым законодательными актами запрещается осуществление иной деятельности, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь.

Виды ремесленной деятельности, которые физические лица вправе осуществлять по заявительному принципу, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, представлены в Указе № 364. К ним относится, в том числе, изготовление изделий ручной работы, вышивки, кружевоплетение, плетение бисером и многое другое.

Для начала ремесленной деятельности, при условии, если плательщик состоит на учете в налоговом органе, надо только уплатить ремесленный сбор. Если же у физического лица отсутствует учетный номер плательщика, то необходимо стать на учет и уплатить сбор. 

Ставка сбора равна одной базовой величине за весь календарный год. В настоящее время эта сумма составляет 25,5 рубля.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 846 раз