×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8958.
Версия для печати
Воскресенье, 26 Августа 2018 13:40

Болезнь страшна, но излечима. Все о компьютерной зависимости

«Болезнью» сегодняшнего дня все чаще становится компьютерная зависимость. У ребенка или подростка она заметна невооруженным глазом. О том, как с ней бороться, рассказывает заведующий отделом общественного здоровья Волковысского зонального ЦГЭ Галина Корончик.

Симптомы такой зависимости не обязательно присутствуют все вместе, но, как правило, один может сочетаться с несколькими другими. Стоит задуматься, если вы наблюдаете у ребенка или подростка: равнодушие к семейным контактам, своему здоровью, успешности в учебе, школьным и внешкольным мероприятиям; неоправданно частую проверку электронной почты; чрезмерно длительное пребывание за компьютером; быстрый, неряшливый прием пищи, часто прямо перед монитором; «выпадение» из режима реального времени; быстро появляющуюся усталость, раздражительность, перепады настроения; погружение в интернет как средство ухода от проблем, плохого настроения, чувства потерянности, тревоги, подавленности; конфликты, шантаж в ответ на запрет сидеть за компьютером.

Что же делать родителям по профилактике компьютерной зависимости детей и подростков?

Отвлекайте ребенка от компьютера! Поощряйте его творческие увлечения, желание заниматься спортом. Не забывайте — для ребенка важен личный пример родителей. Нельзя, чтобы слова расходились с делом: если разрешаете сыну играть не более часа в день, то следуйте этому и сами. Одиночество (в силу разных причин) — повод и основание ухода в виртуальный мир. Компьютер может стать вашим помощником в организации совместной творческой деятельности с ребенком. Привлекая ребенка к поиску необходимой информации для подготовки сообщения к уроку или просматривая в интернете анонс новой книги, вы будете воспитывать в ребенке культуру работы с компьютером и в интернете. Соблюдайте режим работы за компьютером. Попытайтесь объяснить ребенку, что компьютер не право, а привилегия, поэтому проведение времени за ним подлежит контролю со стороны родителей. Однако не злоупотребляйте своим «правом на запрет», ведь «запретный плод сладок». Предложите ребенку другие способы времяпрепровождения. Можно составить список дел, которыми стоит заняться на досуге. Важно, чтобы в списке были совместные занятия (походы в кино, прогулки, настольные и подвижные игры и т. д.). И обязательно обратите внимание на компьютерные игры, в которые играют дети, т. к. некоторые из них могут стать причиной бессонницы, раздражительности, агрессивности, специфических страхов. Обсуждайте игры с ребенком, выбирайте их вместе. Отдавайте предпочтение развивающим играм. Крайне важно научить ребенка критически относиться к компьютерным играм, показывать, что это очень малая часть доступных развлечений — жизнь гораздо разнообразней.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2445 раз