×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/myimages/2015/kompiuternyi tomograf.
×

Внимание

Плагин не может найти папку изображений. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
Версия для печати
Пятница, 19 Июня 2015 00:00

Избежать смертельной болезни

Светлана Кухарева

С целью профилактики бешенства среди диких плотоядных животных в районе проводится их вакцинация путем разбрасывания приманок, содержащих вакцину, вблизи мест их естественного обитания.

Эти приманки, которые разбрасывают регулярно примерно два раза в год, получили название «котлеты». Они и похожи — брикеты серого или темно-коричневого цвета, весом 30 граммов, состоящие из рыбной или костной муки с ампулой-вакциной в качестве начинки.

Приманки имеют специфический запах и вкус, который привлекает животных. Выбрасывают их из самолетов, в основном в лесу и его окрестностях. Разбрасываются приманки по 20 штук на квадратный километр.Человек вряд ли перепутает этот брикет с котлетой, но если содержимое блистера попало на кожу, необходимо промыть этот участок водой.

В целом вакцина человеку вреда не нанесет, но надо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими приманками.Использование авиации при иммунизации диких животных против бешенства начато в республике с 2011 года (ранее приманки с вакциной разбрасывались вручную).

Как показал опыт европейских стран, применение авиации в этом случае более эффективно, так как обеспечивает равномерное покрытие и полный охват территории, подлежащей обработке.— Несмотря на активную профилактику бешенства среди домашних и диких животных, ситуация по этому заболеванию в нашем районе остается напряженной.

За пять месяцев текущего года зарегистрировано четыре случая бешенства среди домашних и диких животных: 1 собака, 2 лисы и 1 корова. Кстати, за аналогичный период прошлого года случаи бешенства не устанавливались. Всего за прошлый год было зафиксировано 6 случаев бешенства (лисы и енот), — сообщил главный ветврач района Владимир Демидок. Он напомнил основные правила, соблюдение которых необходимо для предупреждения заболевания бешенством среди животных:— не допускать общения домашних животных с бродячими;— домашним животным (кошкам и собакам) необходимо делать прививки против бешенства;— не следует убивать животное, покусавшее или оцарапавшее человека.

За ним должно быть установлено десятидневное наблюдение;— избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья. Волковысская городская ветеринарная станция и Росская участковая ветлечебница проводят бесплатную вакцинацию животных против бешенства.

Напомним, что бешенство — смертельно опасное, остропротекающее, инфекционное заболевание человека и теплокровных животных. Болезнь вызывается фильтрующим вирусом, характеризуется поражением центральной нервной системы и заканчивается параличом и смертью. Это единственное инфекционное заболевание, которое является абсолютно смертельным. До настоящего времени не найдено эффективных средств лечения заболевания, поэтому первостепенное значение придается его профилактике.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2523 раз